Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Казанское Межотраслевое Предприятие Промышленного Железнодорожного Транспорта», подтвердив тем самым решение суда апелляционной инстанции. Компания является средним предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Бюро по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, что выразилось в экономически или технологически не обоснованном отказе либо уклонении от заключения договора на оказание услуг по подаче и уборке вагонов для производства грузовых операций с ООО «ЗЛТ» с выставочных путей станции Вахитово/Парк Тихорецкая. Также ФАС выдала компании предупреждение о необходимости прекращения данного нарушения, а именно, в срок до 13.03.2018 обязало ее заключить с ООО «ЗЛТ» соответствующего договора на подачу и уборку вагонов.
ООО «ЗЛТ» арендует складские помещения. Для ведения бизнеса компании необходимо принимать прибывшие в его адрес железнодорожные вагоны. Предприятием, оказывающим услуги по подаче и уборке вагонов с вставочных путей станции Вахитово/Парк Тихорецкая до места выгрузки (г. Казань, ул.Южно-Промышленная) и обратно, является АО «КМП «Промжелдортранс». АО «КМП Промжелдортранс» включено в перечень предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке ж-д перевозок. ООО «ЗЛТ» обратилось к АО «КМП Промжелдортранс» с требованием направить в адрес ООО «ЗЛТ» проект договора по подаче и уборке вагонов с приложением тарифов на оказываемые услуги по указанному маршруту с приложением необходимых правоустанавливающих документов. АО «КМП Промжелдортранс» в ответе указало на необходимость сообщения точных реквизитов размещения путей необщего пользования, по которым планировалась перевозка грузов. Просьба обусловлена тем, что первоначально ООО «ЗЛТ» указало места погрузки (выгрузки), совпадающие с местом погрузки (выгрузки), которое используется иными контрагентами. Дальнейшая переписка компаний также не принесла положительного результата, поэтому АО «Казанское Межотраслевое Предприятие Промышленного Железнодорожного Транспорта» обратилось с заявлением в ФАС.
По мнению ФАС, АО «КМП Промжелдортранс» имело возможность заключения соответствующего договора с ООО «ЗЛТ». Однако суды признали, что требования предупреждения ФАС были неисполнимыми по независящим от компании обстоятельствам, поскольку зависели не только от действий компании, но и от действий третьего лица — ООО «ЗЛТ». При этом третье лицо не желало и на момент рассмотрения дела не оплатило услуги компании, связанные с обследованием ж-д путей и мест погрузки-выгрузки. Как указали суды, в рассматриваемом случае компания направила в адрес ООО «ЗЛТ» письмо от 24.11.2017 с предложением провести обследование ж/д путей и мест погрузки выгрузки вагонов с приложением счета на оплату соответствующей услуги. Данное письмо, как и предшествующие, направлено по адресу, указанному ООО «ЗЛТ» в карте партнера. Однако данное письмо, а также повторное не было получено ООО «ЗЛТ», поскольку данная компания сменила место нахождения.
Таким образом, согласно выводам суда, компанией были предприняты все предусмотренные нормами законодательства меры по проведению обследования путей необщего пользования ООО «ЗЛТ». При этом, как отмечено судами, представленный ООО «ЗЛТ» в момент обращения к компании договор аренды ж-д пути необщего пользования лишь свидетельствует о наличии арендных отношений в отношение складского помещения. Каких-либо указаний на ж/д путь, его идентификацию, определение местоположения в договоре не имеется. Кроме того, в ходе выполнения предупреждения и на момент рассмотрения дела ООО «ЗЛТ» отказалось оплачивать счет на оплату проведения осмотра до заключения основного договора. Суды, пришли к выводу, что компанией предприняты все необходимые меры для исполнения предупреждения, а неисполнение указанного предупреждения произошло не по её вине. (Дело № А65-27426/2018)