Арбитражный суд центрального округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Союзпроммонтаж» (п. Первомайский, Тульская область). Компания занимается поставкой труб и металлоконструкций, и относится к микропредприятиям. Только в кассации удалось добиться того, что решение ФАС против микробизнеса, которого регулятор обвинил в «ущемлении интересов» ОАО «РЖД», было признано незаконным. При этом ФАС даже не утруждала себя доказательствами доминирующего положения («монополизма») ООО микропредприятия.
Началось с того, что ФАС возбудила дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 N 135-ФЗ и пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг N861. По мнению ФАС, нарушение выразилось в ограничении перетока электроэнергии на объекты ОАО «РЖД» (станция Казначеевка).
ФАС признала ООО «Союзпроммонтаж», занимающим доминирующее положение на товарном рынке услуг по перетоку электроэнергии в географических границах, определенных балансовой принадлежностью его электрооборудования и электрических сетей, с долей 100 процентов.
ООО «Союзпроммонтаж» заявило о том, что суды нижестоящих инстанций приняли судебные акты в отсутствие в материалах дела документа, подтверждающего надлежащее технологическое присоединение ОАО «РЖД» к объектам электросетевого хозяйства. Также, ООО «Союзпроммонтаж» считает необоснованной ссылку на технические условия от 15.05.2006 ввиду истечения срока их действия (15.07.2006). По мнению ООО «Союзпроммонтаж», после прекращения срока действия технических условий от 15.05.2006, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от 29.05.2006 N 4 также утратил свою силу и фактически прекратил свое действие.
По мнению суда, невыполнение запрета на воспрепятствование перетоку электроэнергии, предусмотренного нормами Правил недискриминационного доступа, без доказательств доминирующего положения на товарном рынке и злоупотребления рыночной властью не может повлечь квалификацию действий по статье 10 № 135-ФЗ. Доказательств наличия договора, по которому ООО «Союзпроммонтаж» могло бы рассматриваться в качестве сетевой организации, а соответственно, доминировать на рынке оказания услуг передачи энергии, ФАС не установила. Суд считает, что выводы ФАС не являются обоснованными. ФАС должна была рассмотреть заявление не как повод для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, а как повод для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ. Суд отменяет решения суда первой и апелляционной инстанции, признает решение ФАС незаконными. (Дело № А68-4858/2016)