Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Управления муниципального имущества и земельных ресурсов г. Владикавказа (Северная Осетия), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Управления по признакам нарушения статьи 16 № 135-ФЗ, выразившегося в неосуществлении контроля и непринятия мер как уполномоченного органа в области земельных ресурсов, направленных на доведение до получателей тиража газеты «Владикавказ» информации о предоставлении земельных участков.
Тираж газеты «Владикавказ» под № 234 в количестве 3200 экземпляров отпечатан на типографии, но не поступил в орган почтовой связи для распространения среди подписчиков. Указанные обстоятельства не оспариваются сторонами по делу. По мнению ФАС, отсутствие в свободном доступе номера 234 газеты «Владикавказ» от 21.12.2013 привело к невозможности обращения заинтересованных лиц с заявлениями о выборе земельного участка и согласовании места размещения объекта. В связи с недопущением действиями должностного лица ВМБУ «Газета «Владикавказ» Джикаева А.В. и начальника информационного отдела АМС г. Владикавказа Плиева А.Н. исполнения ФГУП «Почта России» предусмотренной пунктом 3.1.1 договора от 19.02.2010 № 118-ПМ/10, а также пунктом 2.1 договора от 11.01.2010 № 41-ПС/10, заключенного ФГУП «Почта России» и редакцией газеты «Владикавказ», обязанности по приемке и доставке подписчикам тиража данной газеты номер 234 от 21.12.2013 не была исполнена.
Фактическое отсутствие в свободном доступе номера 234 газеты «Владикавказ» от 21.12.2013 имело место в результате ненадлежащего исполнения обязательств лицами, участвующими в предоставлении сведений о земельных участках, производстве и распространении тиража № 234 газеты «Владикавказ».
Согласно решению Собрания представителей г. Владикавказа от 11.11.2005 газета «Владикавказ» является официальным печатным органом Собрания представителей. Пунктом 3.7 Положения об Управлении установлены его полномочия в области землепользования, в том числе организация и проведение земельных торгов, подготовка и публикация информации о земельных участках, предназначенных для строительства.
Управление выступает продавцом земельных участков, находящихся в границах муниципального образования г. Владикавказ (пункт 3.7.18 Положения). Порядок предоставления в г. Владикавказе муниципальной услуги (земельные торги) определен административным регламентом, утвержденным постановлением администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 10.08.2012 №1395.
Согласно уставу ВМБУ газета «Владикавказ» учредителем газеты является Администрация г. Владикавказа. Целью деятельности газеты «Владикавказ» является информирование населения о деятельности органов местного самоуправления г. Владикавказа, включая деятельность, связанную с организацией и подготовкой производства, выпуска и распространения периодического издания газеты «Владикавказ».
Апелляционный суд и суд кассационной инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что ФАС доказала наличие между Администрацией г. Владикавказа, Управлением, Плиевым А.Н., газетой «Владикавказ», Джикаевым А.В. устного соглашения, результатом которого явилось недопущение конкуренции на рынке предоставления земельных участков в городе Владикавказе, поэтому отказал в удовлетворении заявления. (Дело № А61-783/2017)