Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Т Плюс» (г. Пермь), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «Т Плюс» по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 №135-ФЗ, выразившегося в экономически и технологически не обоснованном отказе (уклонении) от заключения договора теплоснабжения с ТСЖ.
ПАО «Т Плюс» осуществляет деятельность по оптовой торговле электрической и тепловой энергией, по передаче пара и горячей воды и их распределению. Следовательно, является субъектом естественной монополии и лицом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, как организация, оказывающая услуги по передаче тепловой энергии.
ФАС установила отсутствие непосредственного присоединения теплопотребляющих установок ТСЖ к сетям ПАО «Т Плюс». Таким образом, тот факт, что ПСК является собственником или владельцем тепловых сетей, предназначенных для передачи теплоэнергии, теплоносителя от источников теплоэнергии ПАО «Т Плюс» до теплопотребляющих установок потребителей, не означает, что у последнего отсутствовала возможность поставить теплоэнергию (мощность) и (или) теплоноситель таким потребителям и заключить с ними договоры теплоснабжения.
Согласно п. 12 Правил ЕТО при осуществлении своей деятельности обязана заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми обратившимися к ней потребителями теплоэнергии, теплопотребляющие установки которых находятся в данной системе теплоснабжения при условии соблюдения указанными потребителями выданных им в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения к тепловым сетям. Наличие у ОАО «ТГК-9» статуса ЕТО подтверждено письмом заместителя министра энергетики РФ от 18.09.2014. Инициатива в установлении тарифа и включения в него определенных затрат принадлежала самому лицу, осуществляющему регулируемый вид деятельности, на что указала ФАС в оспариваемом решении со ссылкой на нормы Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1075.
ОАО «Волжская ТГК» являлась правопреемником ОАО «ТГК-09», которое прекратило деятельность с 01.12.2014 в связи с реорганизацией в форме присоединения. В последующем, 15.06.2015, его наименование было изменено на ПАО «Т Плюс».
Суд посчитал, что на момент обращения ТСЖ у ПАО «Т Плюс» отсутствовали правовые, экономические и технологические основания для отказа в заключении договора теплоснабжения. ФАС пришла к правомерному выводу о злоупотреблении ПАО «Т Плюс» в нарушении п. 5 ч. 1 ст. 10 №135-ФЗ доминирующим положением в сфере передачи тепловой энергии для целей теплоснабжения на территории города Перми. (Дело № А50-21966/2015))