Источник изображения

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против арбитражного управляющего Константинова С.А., подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против арбитражного управляющего Константинова С.А по признакам нарушения пункта 8 статьи 110, пункта 4 статьи 139 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в установлении размера задатка от цены, предложенной заинтересованным лицом.
Суд установил, что конкурсный управляющий разместил извещение о проведении открытых торгов по продаже имущества Сельскохозяйственной артели (колхоз) «Богдановка» посредством публичного предложения в электронной форме, в котором установил размер задатка в 20% от цены, предложенной заинтересованным лицом, что противоречит требованиям части 8 статьи 110 №127-ФЗ.
В рассматриваемом случае, задаток для участия в торгах должен быть уплачен за день до подачи своей заявки, а размер задатка установлен от цены, предложенной заинтересованным лицом. Следовательно, организатору торгов заранее известна цена, которая будет предложена участниками торгов. По мнению суда, указанные обстоятельства могут привести к злоупотреблениям со стороны организатора торгов и возможности ограничения конкуренции среди участников торгов. (Дело № А78-11115/2017)