13872988_1792743324278020_4113850986413291086_nВ Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ОАО «Трансервис» на действия ЖСК «Дубравушка», выразившиеся в препятствовании подключению строящегося объекта капстроительства (гостиницы с подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией) к его сетям водоснабжения и водоотведения. МУП г. Новосибирска «Горводоканал» 07.05.2013 выдало ОАО «Трансервис» техусловия на подключение к сети ЖСК «Дубравушка». 27 марта 2014 года ЖСК «Дубравушка» направило письмо в МУП «Горводоканал» с просьбой не производить подключение ОАО «Трансервис» к магистрали водопровода и канализации кооператива в связи с непредставлением проектной документации.
МУП «Горводоканал» выдало ОАО «Трансервис» проекты договоров о подключении к централизованной системе водоотведения и водоснабжения. В результате рассмотрение данного дела ФАС признала ЖСК нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, путем отказа от заключения договоров о подключении в отношении строящегося объекта ОАО «Трансервис». ФАС исходила из того, что неправомерность действий ЖСК по отказу от заключения договоров подключения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения и обязанность заключить вышеуказанные договоры подтверждена вступившим в силу судебным актом (дело № А45-14143/2014). Кроме того, судом был исследован вопрос наличия технической возможности подключения объекта заявителя к сетям водоснабжения и водоотведения.
Согласно письму МУП «Горводоканал», оптимальная пропускная способность водопровода составляет 295 куб. м/час. В соответствии с выданными техническими условиями максимальный расход ЖСК «Дубравушка» составляет 450 куб.м/сутки. При данном расходе скорости в трубопроводе составляют 0,18 м/с (оптимальная скорость для такого водопровода — 1,11 м/с). Подключение к указанному водопроводу комплекса зданий с водопотреблением 101 куб.м/сутки практически не скажется на режиме подачи воды существующим потребителям. ЖСК «Дубравушка» согласовал заявителю возможность подключения к своим сетям. От заключения договоров о подключении ЖСК уклонился. Доказательств наличия обстоятельств, являющихся основаниями для отказа от заключения договора не представлено.
При этом ФАС имеет письмо ООО «Партнер», в котором указано, что ЖСК «Дубравушка» принимало оплату от физических и юридических лиц за врезку в водопровод, и справка ЖСК «Дубравушка», подтверждающая взимание платы за техприсоединение к инженерным сетям, в т. ч. к сетям водоснабжения. Также имеется договор об осуществлении техприсоединения к инженерным сетям между ЖСК «Дубравушка» и ООО «ГлаСиб», в соответствии с которым кооператив взимал плату за техприсоединение к сетям водоснабжения, канализации и газоснабжения. Часть оплаты по данному договору в последующем перечислялась второму собственнику сетей – ООО «Наш дом». Указанные документы подтверждают, что ЖСК оказывает услуги в сфере водоснабжения и водоотведения. Исходя из вышесказанного 7 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А45-24936/2015)