17855372_1918323971719954_2419033233923367011_o

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «Акционерная компания «Домостроитель» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, сделав вывод о несоблюдении порядка ценообразования. По мнению регулятора, компания неправомерно, в нарушение постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» установила третьим лицам плату за транспортные услуги, оказываемые на подъездных путях необщего пользования, без обращения в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области за утверждением тарифа на оказываемые услуги.
ОАО «АК «Домостроитель» на праве собственности принадлежит железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 4316,62 п/м. Согласно схеме подъездного железнодорожного пути, ж/д путь необщего пользования примыкает стрелочным переводом к станции Терновка Пензенского РТК АО «ВолгаУралТранс», примыкающей к парку Кривозеровка станции Пенза-3 Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД». АО «ВолгаУралТранс» при оказании услуг по подаче и уборке вагонов контрагентам, а именно ЗАО «МПБК «Очаково», ГБУ «Управление делами Губернатора и Правительства Пензенской области», ИП Рыгалов А.С. и ИП Рыгалов С.В., использует участок пути необщего пользования, принадлежащий ОАО «АК «Домостроитель».
ОАО «ВолгаУралТранс» направило в адрес ОАО «АК «Домостроитель» проект договора на использование ж/д пути необщего пользования. Размер платы за его эксплуатацию предусмотрен в соответствии с постановлением Правительства РФ, а именно путем установления размера платы уполномоченным госорганом. ОАО «АК «Домостроитель» не согласилось с указанной редакцией и в протоколе разногласий указало договорную плату за использование его ж/д пути необщего пользования в размере 50 руб. за тонну перевозимого груза. Кроме того, ОАО «АК «Домостроитель» отразило в протоколе разногласий, что плата за использование ж/д пути необщего пользования при подаче, уборке вагонов для контрагентов АО «ВолгаУралТранс» взимается самостоятельно в соответствии с заключенными договорами.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 8 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах необщего пользования работ, относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с 147-ФЗ «О естественных монополиях». Тарифы, сборы и плата на железнодорожном транспорте, не регулируемые в порядке, установленном для субъектов естественных монополий, устанавливаются на договорной основе и контролируются государством в соответствии с 135-ФЗ. Таким образом, тарифы на услуги на путях необщего пользования регулируются с помощью установленных законодательством тарифов. Право вводить регулируемые тарифы делегировано госорганам субъектов РФ.
ОАО «АК «Домостроитель» с заявлением об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных ж/д путях необщего пользования не обращалось. Таким образом, по мнению ФАС, компания, заключая договоры на использование ж/д пути необщего пользования и указывая в них размер платы за использование путей самостоятельно, нарушило 135-ФЗ в части несоблюдения порядка ценообразования. 11 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А49-10925/2016)