Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Т Плюс» (Московская область), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «Т-Плюс» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ,выразившегося в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения договора теплоснабжения с ИП Гельбарт Я. Г.
По мнению суда, указание ФАС на то, что принадлежность ООО «ПСК» теплосетей, предназначенных для передачи теплоэнергии, теплоносителя от источников тепловой энергии общества «Волжская ТГК» до теплопотребляющих установок потребителей, не означает, что у ПАО «Т Плюс отсутствует возможность поставить тепловую энергию и (или) теплоноситель таким потребителям и заключить с ними договоры теплоснабжения, является правомерным.
Решением ФАС от 12.03.2009 по делу № 362- 08-а ОАО «ТГК-9» и ООО «ПСК» признаны нарушившими статью 11 №135-ФЗ в связи с заключением соглашения между ними договора купли-продажи теплоэнергии в сетевой воде от 30.11.200 № 1830/0191/2007 и осуществлением ими согласованных действий, которые приводят к разделу рынка теплоэнергии г. Перми по составу покупателей и установлению для ряда покупателей более высоких цен (тарифов) на тепловую энергию. На основании этого решения обществу «ТГК-9» выдано предписание от 12.03.2009, согласно которому «ТГК-9» запрещены действия, направленные на расторжение договоров теплоснабжения; необоснованные отказы в заключении договора теплоснабжения с потребителями теплоэнергии. Также «ТГК-9» вменено в обязанность информировать потребителей теплоэнергии о готовности осуществлять продажу теплоэнергии потребителям, теплопотребляющие установки (тепловые сети) которых присоединены (в том числе опосредованно) к тепловым сетям ОАО «ТГК-9». Законность данных ненормативных правовых актов подтверждена в судебном порядке (дело № А50-13584/2009).
По мнению суда, довод ПАО «Т Плюс» о том, что в соответствии с Приказом Минэнерго РФ от 26.06.2015 № 414 на территории г. Перми в качестве единой теплоснабжающей организации определена ООО «ПСК», не имеет значения для разрешения спора и не влечет незаконности выводов оспариваемого решения.
Также, доводы ПАО «Т Плюс» о неисполнимости предписания в настоящий момент вследствие изменения фактических обстоятельств, связанных со схемой теплоснабжения в городе Перми, судом отклонены. Поскольку вопросы возможности исполнения акта с учетом новых фактических обстоятельств должны разрешаться в ином процессуальном порядке, в том числе, в ведомственном путем обращения в УФАС по Пермскому краю с соответствующим заявлением относительно вопросов исполнения предписания. (Дело № А50-22589/2015)