16832077_1893107370908281_5416791360780609877_n

Замечательное дело рассмотрел недавно московский суд. 3 компании заключили между собой письменное соглашение о взаимопомощи при участии в тендерах по госзакупкам. То есть по сути, письменный картель. После проверки ФАС они отменили это соглашение, и суд счел это достаточным основанием для отмены штрафа. и все это в соответствии с Гражданским кодексом. 20 Арбитражный апелляционный Суд отменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на ООО «Дельта». Дело началось с того, что в ФАС поступила жалоба ООО «НК ГРУПП» о том, что у принимавших участие в аукционе, проводимом ФГБУ «Федеральным медицинским исследовательским центром имени П.А. Герцена» Минздрава РФ на выполнение работ по ремонту помещений ООО «ИНТЕП», ООО «Дельта», ООО «Орбита» имеются признаки сговора. То есть признаки нарушения п.2 ч. 1 ст. 11 135-Ф3. Регулятор наложил штраф на ООО «Дельта» в размере 1,6 млн. руб.
В ходе проведения проверки ФАС установила, что заявки на участие в аукционе, поступившие от ООО «Дельта», ООО «Орбита», ООО «Интеп» были поданы с одного IP-адреса. Процент снижения цены по результатам аукциона от НМЦК составил: ООО «Дельта» — 5%, ООО «Интеп» — 4,5%. НМЦК – 10,4 млн. руб. ФАС запросила у компаний пояснения по факту участия в аукционах, а также сведения о наличии либо отсутствии коммерческих, либо иных отношений между ООО «Дельта», ООО «Орбита» и ООО «ИНТЕП». В ответ ООО «Орбита», ООО «ИНТЕП» представили в том числе договор о сотрудничестве, заключенный между ООО «Дельта», ООО «Орбита» и ООО «ИНТЕП», а также от ООО «Дельта» поступило заявление о заключении недопустимого соглашения в соответствии с антимонопольным законодательством.
В данном заявлении ООО «Дельта» сообщило, что на 6 аукционах между ООО «Дельта», ООО «Орбита» и ООО «Интеп» было заключено соглашение, по которому эти хозсубъекты оказывали друг другу взаимную помощь в подготовке и участии в вышеуказанных аукционах. По условиям соглашения ООО «Дельта», ООО «Орбита» и ООО «Интеп» должны были вместе участвовать в аукционах, и в случае отсутствия иных юрлиц в аукционах не совершать действий, препятствующих в победе на аукционе одного из них. При этом они руководствовались в своей деятельности исключительно нормами ГК РФ, которые не содержат запрета на заключение подобного рода соглашений.
В оспариваемом постановлении о наложении штрафа указано, что ФАС установила в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение. При этом указано, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. Из изложенного следует, что на момент вынесения постановления ФАС не установила наличие иных обстоятельств, на которые ссылается при рассмотрении жалобы, о том, что ООО «Дельта», ООО «Интел» и ООО «Орбита» после предоставления в адрес ФАС заявления о заключении антиконкурентного соглашения продолжали исполнение перечисленными организациями данного соглашения, следовательно, с учетом вышеизложенного, обязана было применить положения п. 1 примечания к ст. 14.32 КоАП и освободить ООО «Дельта» от административной ответственности, что по мнению суда, свидетельствует о незаконности оспариваемого постановления. (Дело № А23-4781/2016)