Нерешенность проблемы доступа операторов связи к оборудованию, расположенному в домах, приводит к тому, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбуждает дела, признавая ТСЖ и управляющие компании «монополистами» в границах дома или даже чердака. Проводя границы рынка подобным образом, ФАС нарушает свои внутренние документы. А Роскомнадзор, который по идее должен был заниматься данной проблемой, не предпринимает шагов по ее разрешению.
Арбитражный суд волго-вятского округа отменил постановление ФАС о наложении штрафа в отношении ООО Домоуправляющая компания «Территория» (Владимирская область) по малозначительности, подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Началось с того, что ФАС возбудила дело в отношении управляющей компании по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившегося в отказе в допуске сотрудников ООО «М-Телеком» к местам общего пользования многоквартирного дома (МКД), а именно к месту аварии оптического кабеля связи в целях выявления неисправности на линии связи и ее устранения для обеспечения оказания услуг связи абонентам. Регулятор наложил штраф на управляющую компанию в размере 100 тыс. руб.
Основным видом деятельности управляющей компании является управление недвижимом имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Компания имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД во Владимирской области в г. Муром. В МКД у оператора связи ООО «М-Телеком» имеются пользователи услуг связи. В рамках договоров об оказании услуг связи, заключенных с абонентами, ООО «М-Телеком» обязано осуществлять техническое обслуживание сетей связи, производить профилактические работы на сетях и устранять возникающие неполадки и аварии. Для выполнения указанных работ ООО «М-Телеком» необходим доступ к средствам связи, расположенным в местах общего пользования в МКД. На оптическом кабеле связи, находящемся на указанном МКД, пропал сигнал. В связи с чем в абонентский отдел ООО «М-Телеком» поступили обращения жильцов, проживающих в доме. Ремонтная бригада ООО «М-Телеком» неоднократно выезжала на место аварии, однако устранить неисправность не смогла в связи с отказом ООО ДУК «Территория» обеспечить доступ ремонтной бригады к оборудованию. Допуск ООО «М-Телеком» к сетям связи не был обеспечен ООО ДУК «Территория».
По мнению ФАС, ООО ДУК «Территория» занимает доминирующее положение на рынке управления МКД, поскольку является единственным хозсубъектом, предоставляющим доступ к местам общего пользования для размещения оборудования связи и оказывает решающее влияние на условия использования общего имущества в МКД. Следовательно, управляющая компания обязана выполнять требования и обеспечивать допуск работников оператора связи на крыши и чердачные помещения МКД. Собственники помещений данного дома не принимали решение об отказе оператору связи в доступе к оборудованию, размещенному на общем имуществе дома без заключения соответствующего договора с управляющей организацией.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения (совершение правонарушения впервые, осуществление деятельности управляющей организации за счет взносов собственников помещений в многоквартирном доме, используемых на эксплуатацию жилого дома), суд пришел к выводу о том, что, хотя формально действия ООО ДУК «Территория» и содержат признаки состава вменяемого административного правонарушения, однако не представляют существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. В связи с этим рассматриваемое правонарушение может быть квалифицировано как малозначительное. Суд посчитал, что производством по делу об административном правонарушении достигнуты цели наказания. Учитывая изложенное, постановление ФАС о наложении штрафа судом признано незаконным и отменено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. (Дело № А11-6989/2016)