Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «РЖД» в Омске. Началось с того, что ФАС возбудила дело против ОАО «РЖД» по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, в связи с ущемлением интересов ООО «ЖДЭ» путем взимания экономически, технологически и иным образом не обоснованной платы за услуги. Также ФАС обвинила ОАО «РЖД» в нарушении части 1 статьи 14.31 КоАП и наложила штраф в размере 650 000 рублей. По сути штраф ФАС «слетел» в суде из-за неправильной квалификации статьи КоАП, то есть грубейшей процессуальной ошибки. Порой складывается ощущение, что если ФАС и обращает внимание на крупные монополии, дела против них напоминают договорные матчи.
По мнению ФАС, ОАО «РЖД» нарушила запрет на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (на данном рынке доля РЖД более 50%). ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии.
Суд обращает внимание на то, что частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность за совершение вмененного по настоящему делу правонарушения хозяйствующим субъектом, который не является субъектом естественной монополии, а частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ — хозяйствующим субъектом, являющимся субъектом естественной монополии.
Суд согласился с доводами ОАО «РЖД» о том, что его действия подлежали квалификации по части 2 статьи 14.31, а не по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ. В связи с этим, суд посчитал, что ФАС допустила неправильную квалификация действий ОАО «РЖД», исключающую законность вынесенного постановления о привлечении его к административной ответственности. Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановление ФАС о назначении ОАО «РЖД» штрафа. (Дело № А46-17625/2016)