Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Медтрейд» (г. Уфа), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции, однако отменил штраф. Компания является микропредприятием.
Как и в подавляющем большинстве выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле жертвой стал микробизнес, в то время как «короли госзаказа» и заточенные под них тендеры остаются вне поля зрения ФАС. Но именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем, которая не может не генерировать сговоры. ФАС, следуя своей обычной практике, преследует малый бизнес, обвиняя в картеле по формальным основаниям (небольшое процент падения цены на торгах от с потолка взятой начальной).
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в совершении действий, выразившихся в заключении соглашения с рядом компаний, направленного на поддержание цен при проведении аукционов в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств для нужд медицинских учреждений Республики Башкортостан. ФАС вынесла постановление о наложении на микропредприятие штрафа в размере 149948 руб. 10 коп.
Как установлено ФАС, во всех проанализированных аукционах наблюдается следующая схема действий участников, свидетельствующая о заключении соглашения, которое привело к поддержанию цен на вышеуказанных аукционах. Каждый из 2 участников осознанно направляет заявку на участие в торгах, что предполагает соперничество за заключение контракта, однако, будучи допущенными до участия к торгам, участники не конкурируют между собой, чем обеспечивают поддержание цен в рассматриваемых аукционах и получение контракта по максимальной цене.
Во всех проанализированных аукционах IP-адрес подачи заявок участников совпадает, IP-адрес подачи ценовых предложений совпадает. Падение начальной максимальной цены является минимальным (не более 1,5%). При этом, в случаях проведения аукционов с участием иных конкурентов наблюдается значительное снижение начальной (максимальной) цены.
Суд согласился с выводами ФАС о нарушении микропредприятием антимонопольного законодательства, однако отменил постановление о назначении штрафа, так как пришел к выводу о наличии существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении в отношении компании, выразившихся в неизвещении о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, а также об отсутствии у ФАС на момент рассмотрения вопроса о привлечении микропредприятия к административной ответственности сведений о надлежащем извещении даты и времени вынесения оспариваемого постановления. (Дело № А07-24807/19)