Источник изображения

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО НПФ «Литех» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО НПФ «Литех» является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО НПФ «Литех» по признакам нарушения п.1 ч.1 ст. 17 №135-Ф3, выразившегося в достижении соглашения с ООО «НПФ «Литех» об ограничении конкуренции при проведении спорных аукционов на поставку комплекса уникального высокопроизводительного масс-спектрометрического и автоматизированного аналитического оборудования для проведения комплексной эколого-генетической оценки и метагеномного профилирования техногенно-загрязненных территорий для нужд Ботанического сада.
Южный Федеральный университет (Заказчик) 30.12.2014 на сайте www.zakupki.gov.ru опубликовал извещение о проведении открытого аукциона №31401898914 «№201.05-08/24а/14 «Поставка комплекса уникального высокопроизводительного масс-спектрометрического и автоматизированного аналитического оборудования для проведения комплексной эколого-генетической оценки и метагеномного профилирования техногенно-загрязненных территорий для нужд Ботанического сада». Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляла 33 600 000 руб. В соответствии с требованиями документации, к закупке требуется комплекс масс-спектрометрического и автоматизированногоаналитического оборудования, связанного одной целью: гибридный масс-спектрометр на базе тройного квадруполя/линейной ионной ловушки с системой ВЭЖХ; импульсный флуориметр для изучения процессов фотосинтеза (РАМ-спектрометр); термостат, вибрационная мельница.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе №201.05- 08/24а/14Р от 22.01.2016, в адрес заказчика не поступило ни одной заявки, аукцион признан не состоявшимся. 12.03.2015 на сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком повторно опубликовано извещение о проведении открытого аукциона №31502118461 «№ 201.05-08/01 эа/15. При этом, перечень оборудования, требуемого к поставке согласно техническому заданию, был сокращён: гибридный масс-спектрометр на базе тройного квадруполя/линейной ионной ловушки с системой ВЭЖХ; флуориметр в расширенном стартовом комплексе; система очистки воды до II типа; вибрационная мельница.
Договор между университетом и ООО «НПФ «Литех» на поставку заключён 27.04.2015 по цене 33 600 000,00 руб.
ФАС при вынесении решения ссылается на наличие аффилированности по следующему основанию: Говорун Вадим Маркович, являющийся участником ООО НПФ «Литех» (доля в уставном капитале — 75%), в период проведения аукционов являлся советником ректора ЮФУ. При этом, как указывает в п. 5 решения ФАС: «слово «аффилированность» в контексте данного решения носит нарицательный характер, обуславливающий взаимосвязь». По мнению суда, действующее законодательство РФ не предусматривает «нарицательный характер» юридических терминов.
По мнению суда, можно сделать вывод о том, что ни ООО НПФ «Литех», являвшееся участником аукциона № 31502118461, ни участник ООО НПФ «Литех» Говорун В.М. не являются аффилированными лицами заказчика.
Также суд отмечает, что в период между организацией первых торгов и вторых наблюдалась экономическая и ценовая нестабильность, вызванная изменениями курса рубля по отношению к доллару. Это объективная причина — повышение цен было вызвано ростом цен из-за курса валют. ЮФУ не мог предположить о какой-либо 100% наценке, которая могла появиться у потенциальных поставщиков. Следовательно, увеличение чистой прибыли ООО «НПФ «Литех» законом не запрещено и зависело от объективных причин, а не от ЮФУ. В полномочия ЮФУ не входит контроль за чистой прибылью того или иного участника. (Дело № А53-29467/2017)