Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «ПИЗО Менделеевского муниципального района Республики Татарстан», подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Татарстанский УФАС в последнее время стал абсолютным лидером среди территориальных управлений по числу возбуждаемых абсурдных и нелепых дел. Целые серии дел возбуждаются по «картелям» физлица с земпалатой или сельсоветом по выделению физлицу участка под ИЖС. Или карают муниципалов, которые проводят серию малых закупок, умудряясь отремонтировать дорогу за менее 100 тыс. руб., и вместо того, чтобы таких чиновников наградить, ФАС их наказывает и хочет, чтобы на дорогу было выделено в разы больше средств, зато на аукционе. То татарстанские горе-антимонопольщики ловят блох, делая из мелких процессуальных нарушений дела по «антиконкурентным соглашениям»
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Палаты по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в осуществлении соглашения при предоставлении земельного участка в аренду по предварительному согласованию в обход требований законодательства. Ранее мы уже описывали подобные дела с участием ПИЗО Татарстана.
09.09.2015г. гр. Юнусовым А.А. подано заявление на имя Главы Бизякинского сельского поселения о согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с целью постановки на кадастровый учет для индивидуальной жилой застройки. 18.05.2016. В газете «Менделеевские новости» №35 (7610) было размещено извещение о предстоящем предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2098 кв.м., вид разрешенного использования — малоэтажная жилая застройка (ИЖС), сроком на 20 лет. 30.06.2016г. Палатой было вынесено Распоряжение №257 от 30.06.2016г. об утверждении схемы расположения земельного участка путем раздела с сохранением в измененных границах исходного земельного участка на кадастровом плане территории площадью 2098 кв.м. сроком на 20 лет. 01.08.2016 между Палатой и Юнусовым А.А. был заключен договор аренды №102 от 01.08.2016 земельного участка общей площадью 2098 кв.м. ФАС отметила, что Палата на сайте https://torgi.gov.ru/ извещение о предварительном согласовании предоставления земельного участка не размещено.
Суд указал, что ФАС не доказано наличие в действиях Палаты и Юнусова А.А. нарушения статьи 16 №135-ФЗ. Как установлено судом, Юнусов А.А. в установленном на тот период порядке обратился в Палату с соответствующим заявлением. Поскольку заявление о предоставлении земельного участка в аренду поступило только от Юнусова А.А., Палата распоряжением №257 от 30.06.2016 предоставила ему указанный земельный участок в аренду 01.08.2016 был заключен договор аренды №102 земельного участка. При этом само по себе нарушение Палатой установленного порядка опубликования извещения о предоставлении в аренду земельного участка не свидетельствует о заключении антиконкурентого соглашения между Палатой и Юнусовым А.А., равно как и о совершении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. Заключенный договор аренды таким доказательством также не является. При таких обстоятельствах в отсутствие доказательств осуществления Палатой и Юнусовым А.А. согласованных действий, приведших к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, ни в устной, ни в письменной форме, суд пришел к выводу о необоснованности довода ФАС о нарушении Палатой ст.16 №135-ФЗ. (Дело № А65-35603/2018)