Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против исполкома по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в достижении соглашения, ограничивающего конкуренцию, которое привело к предоставлению земельного участка ООО «Газсервисцентр» в нарушение требований законодательства.
ФАС установлено, что органами местного самоуправления Бугульминского муниципального района Республики Татарстан в аренду ООО «Газсервисцентр» были предоставлены земельные участки без проведения конкурентных процедур, как собственнику объекта недвижимости. При этом на одном земельном участке зарегистрированных объектов недвижимости не имеется.
По мнению суда ФАС не доказала, что комитетом, палатой и компанией было заключено такое соглашение или совершены согласованные действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. 08.08.2016 ООО «Газсервисцентр» обратилось в исполком в целях заключения договора аренды земельных участков. Основание — на истребуемых участках расположена недвижимость, которой владеет ООО «Газсервисцентр». Палата имущественных и земельных отношений 26.08.2016 сообщила компании о том, что обращение, поданное в исполком 08.08.2016, рассмотрено по существу, указала на необходимость представления кадастрового паспорта на объект и учредительных документов. Постановлением исполкома от 23.05.2017 принято решение о предоставлении ООО «Газсервисцентр» в аренду сроком на 49 лет земельных участков в связи с переходом права собственности на объект недвижимости (нежилое строение — ремонтно-механическая мастерская) с последующим заключением договора аренды. Между исполкомом и ООО «Газсервисцентр» заключен договор аренды земельных участков от 29.06.2017. На основании указанного договора были переданы земельные участки общей площадью 374 кв. и2221 кв. м с разрешенным использованием — для производственных целей. Срок аренды с 23.05.2017 до 22.05.2066.
ФАС пришла к выводу о том, что земельный участок, на котором нет недвижимости, мог быть предоставлен ООО «Газсервисцентр» исключительно по результатам торгов.
Как установлено судами, в 2003 г., нежилое строение – ремонтно-механическая мастерская, перешло в собственность компании на основании договора купли-продажи. Указанное имущество расположено на земельном участке площадью 1,6537 га, предоставленном продавцу в аренду. При выполнении кадастрового паспорта ООО «Газсервисцентр» выяснилось, что вышеуказанный участок разделен на 2 участка проложенным газопроводом по стене здания и полоса земли под газопроводом уже передана в аренду (может быть продан) другой организации. Земельный участок под газопроводом поставлен на учет 23.06.2016, площадь данного участка составила 82 кв.м. На земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий компании. Указанные земельные участки относятся к землям с разрешенным использованием — для производственных целей.
Как установлено судом, по разделенному участку проложен водопровод и газопровод к зданию, принадлежащему компании, расположенному на земельном участке. Данный земельный участок имеет площадь 374 кв.м, ширина участка около 7,0 м. Таким образом, земельный участок площадью 374 кв.м использовался для обслуживания прилегающего к участку здания компании. Граница земельного участка проходит вдоль наружной стены здания, принадлежащего компании, а также метровая зона вдоль здания проходит по данному земельному участку. Поскольку земельный участок находится в охранной зоне газопровода и водоснабжения, к нему отсутствуют подъездные пути, компания посчитала, что данный земельный участок является бесперспективным для дальнейшего развития. Заявление о предоставлении земельного участка в аренду поступило только от ООО «Газсервисцентр», постановлением исполкома от 23.05.2017 принято решение о предоставлении земельных участков ООО «Газсервисцентр» в аренду сроком на 49 лет.
Как указали суды, само по себе предоставление исполкомом в аренду земельного участка (одновременно с земельным участком, на котором расположен объект недвижимости компании) не свидетельствует о заключении антиконкурентого соглашения между исполнительным комитетом, палатой и компанией, равно как и о совершении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. (Дело № А65-13441/2019)