Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Сибресурс» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Формальный подход ФАС и вопиющие ошибки при анализе рынка послужили основанием для признания судом решения регулятора незаконным. Ведомство Игоря Артемьева даже не затруднило себя анализом рыночных цен, доказывая якобы имевший место сговор.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в достижении хозяйствующими субъектами-конкурентами картельного соглашения, что привело к повышению цен на поставку сульфата алюминия на территории Республики Татарстан.
ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», являясь гарантирующей организацией, осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение в г.Набережные Челны. Для очистки сточных вод предприятие применяет коагулянт сульфат алюминия.
Согласно ФАС, доказательством заключения между компаниями соглашения, направленного на поддержание завышенных цен на поставку сульфата алюминия является поведение, которое приводит к отказу от соперничества на рынке поставки сульфата алюминия для ООО «Челныводоканал», путем установления (поддержания) завышенных цен на указанный материал.
Ценовые предложения ООО «Метахим», ООО «Аурат-ВВ», ООО «Сибресурс» не соответствуют средним ценам, а также ценам, предложенным МУП «Водоканал» г. Казани. Вывод о заключении ООО «Метахим», ООО «Аурат-ВВ», ООО «Сибресурс» антиконкурентного соглашения был основан на двух обстоятельствах: отказ от соперничества, отказ от их участия в аукционе проводившимся ООО «Челныводоканал»; ценовые предложения ООО «Метахим», ООО «Аурат-ВВ», ООО «Сибресурс» продолженные по предварительному запросу ООО «Челныводоканал» не соответствуют средним ценам по РФ. Аукционной документацией установлено ограничение по кругу потенциальных участников, которые могли быть только компании, имеющие статус малого и среднего предпринимательства (МСП). ФАС отметила, что ООО «Метахим», ООО «Аурат-ВВ» на момент проведения аукциона ООО «Челныводоканал» не являлось субъектом МСП и не могло быть участником данной закупки.
Суд пришел к выводу о том, что действия ООО «Сибресурс» при предложении цен на сульфат алюминия для нужд МУП «Водоканал» г.Казани и нужд ООО «Челныводоканал» учитывают экономическую целесообразность и не является доказательством наличия сговора производителей. Каких-либо реальных доказательств наличия согласованных действий между ООО «Метахим», ООО «Аурат-ВВ», ООО «Сибресурс» ФАС не представлено. Также учитывается существенная территориальная удаленность производств ООО «Сибресурс», что несомненно повлекло бы существенные расходы на транспортировку продукции в случае участия и победы на аукционе.
Доказательств наличия иных причин неучастия ООО «Сибресурс» в аукционе ФАС не представлены. Кроме того, ФАС произвела необоснованный и неинформативный расчет средней («сложившейся») цены сульфата алюминия на рынке Республики Татарстан. Таким образом, суд отменил решение ФАС. (Дело № А65-3964/2019)