Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Сталь+» (г. Казань), подтвердив тем самым решение первой инстанции. Компания является микропредприятием. Отметим, что это уже далеко не первое дело ФАС против маленькой электронной торговой площадки (ЭТП). Напомним, что с крупнейшей ЭТП – «Сбербанк-АСТ» — руководство ФАС находится в тесных доверительных отношениях, во многом решения ФАС по реформе госзакупок объясняются желанием создать рынок и укрепить монополию «Сбербанк-АСТ». Двойные стандарты ФАС проявляются везде и во всем.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в том, что с участников торгов взималась плата на ЭТП; торги проводились открытого по составу участников и закрытого по форме подачи предложений по цене, победителем признавался участник, первым предложивший максимальную цену.
Как установил суд, в адрес ФАС поступила жалоба Зарипова А.Р. на действия организатора торгов ООО «Сталь+» при реализации арестованного имущества должника на ЭТП www.torgi-sila.ru . Суд также установил, что МТУ Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области для принудительной реализации имущества должника по исполнительному производству в установленном порядке привлекло специализированную организацию: ООО «Сталь+», заключив с ней госконтракт.
Доводы ФАС о том, что на ЭТП «Сила» размещены тарифы, согласно которым оплата за доступ к информационно-техническим ресурсам ЭТП «Сила» с ролью «Участник торгов» составляет 5 000 руб. в месяц (представлен скриншот), что ограничивает доступ для участников в торгах, отклонены судом. В данном случае, как указал суд, приведенные в решении ФАС выводы о взимании организатором торгов платы за участие в торгах ФАС сделала исключительно на основании скриншота с сайта ЭТП. Оценив скриншот с сайта, суд пришел к выводу о том, что дата снятия скриншота на нем отсутствует, в связи с чем невозможно установить дату его совершения.
Согласно позиции суда, в материалах дела отсутствуют доказательства, что оператор ЭТП «Сила» взимал плату за регистрацию на сайте и за доступ к информационно-техническим ресурсам с заявителя как с Зарипова А.Р., так и с иных зарегистрированных бесплатно пользователей ЭТП «Сила». Суд пришел к выводу о том, что ФАС не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что организатором торгов взималась плата за регистрацию на сайте torgi-sila.ru. (Дело № А65-24095/2018)