Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета МО г.Казани», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против исполкома по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в осуществлении согласованных действий при предоставлении, использовании и распоряжении земельного участка с нарушением действующего законодательства.
ООО «АртСтрой» является единственным собственником жилого 2-х этажного дома общей площадью 145,5 кв.м. Управлением архитектуры и градостроительства Исполкома г. Казани утверждена схема расположения земельного участка и установлена категория земли населенных пунктов с разрешенным видом использования — жилая застройка (жилой дом). Данный земельный участок был образован из других земельных участков. Между Исполкомом и ООО «Арт-Строй» был заключен договор аренды от 30.11.2015 сроком на 3 года.
ФАС пришла к выводу, что Исполкому по состоянию на 21.05.2018 было известно о ненадлежащем исполнении ООО «Арт-Строй» договора аренды, однако меры по расторжению договора аренды и по возврату участка приняты не были. Передача муниципального имущества конкретному лицу на срок, превышающий определенный законом, создает для данного субъекта преимущественные условия в получении и пользовании указанного имущества. На момент окончания срока действия договора аренды от 30.11.2015, на спорном земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, что препятствует предоставлению земельного участка в аренду ООО «Арт-Строй».
В этой связи ФАС был сделан вывод о том, что формирование земельного участка под объектом недвижимого имущества, нарушает требования статьи 552 ГК РФ, статьи 39.20 ЗК РФ. При этом ООО «Арт-Строй» и Исполком, по мнению ФАС, намеренно действовали определенным образом, то есть достигли и исполнили антиконкурентное соглашение; были осведомлены о будущих действиях друг друга, при отсутствии внешних, объективных обстоятельств, обуславливающих подобное поведение; обменивались информацией, определяющей дальнейшие действия друг друга.
Суд отметил, что решение ФАС было вынесено 18.12.2018. Спорный земельный участок был передан ООО «Арт-Строй» в аренду 30.11.2015. Как указали суды, именно с даты заключения указанного договора состав нарушения антимонопольного законодательства является оконченным. В этой связи указанное правонарушение не является длящимся. Учитывая, что решение по делу было принято ФАС 18.12.2018, то есть за пределами сроков давности привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, суды указали на обязанность ФАС прекратить производство по делу. (Дело № А65-2548/2019)