Источник изображения

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Российский аукционный дом» (г. Санкт-Петербург), отменив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Российский аукционный дом» по признакам нарушения части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в нарушениях при проведении торгов.
18.07.2016 АО «РАД», выполняющим функции организатора аукциона на основании договора от 09.12.2013 № 294 на организацию и проведение торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Московской области, на официальном сайте torgi.gov.ru было размещено извещение № 070716/0530477/01 о проведении торгов в отношении следующего недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области.
Ни до момента подачи жалобы в ФАС, ни до момента окончания приема заявок на участие в аукционе Лигачевым А.В. не была подана заявка на участие в аукционе. АО «РАД» выступало в качестве организатора аукциона по продаже имущества, находящегося в собственности Московской области, на основании договора № 294 на организацию и осуществление торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Московской области от 09.12.2013, заключенного с Министерством по результатам конкурсного отбора.
По результатам конкурсного отбора комиссией был утвержден протокол заседания по отбору организации, осуществляющей функции продавца при продаже имущества, находящегося в собственности Московский области. А также организатора торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Московской области от 25.11.2013 №3, согласно которому, принято решение допустить АО «РАД» к конкурсному отбору и заключить с АО «РАД» договор на организацию и осуществление торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Московской области.
По мнению суда апелляционной инстанции, при организации и проведении торгов по продаже имущества, находящего в собственности Московской области, ГУП действовало на законных основаниях в рамках предоставленных полномочий. В соответствии с пунктом 2.1.11 договора № 294 на организацию и осуществление торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Московской области от 09.12.2013 (в редакции Дополнительного соглашения №1 от 25.12.2014) функции по принятию решения о признании претендентов участниками торгов или об отказе в их допуске к участию в торгах по основаниям, установленным законодательством, и уведомление их о принятом решении, утверждению протокола об итогах аукциона отнесены к полномочиям Специализированной организации в лице АО «РАД». (Дело № А56-66915/2016)