Источник изображения

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «СИБЭКО» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «СИБЭКО» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в установлении в Положении о закупках АО «СИБЭКО» норм о том, что заказчик оставляет за собой право отказаться от заключения договора с победителем запроса цен и запроса предложений, а также о том, что заключение договора по итогам закупочных процедур, кроме конкурса или аукциона, является правом АО «СИБЭКО» (п. 11.1.4 Положения о закупках), что приводит (может привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
АО «СИБЭКО» является организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. АО «СИБЭКО» осуществляет свою закупочную деятельность на основании требований № 223-ФЗ, а также Положения о закупке товаров, работ, услуг АО «СИБЭКО».
В пункте 11.1.4 Положения предусмотрено, что заключение договора по итогам закупочных процедур, кроме конкурса или аукциона, является правом Заказчика. При этом также в пунктах 10.3, 11.2 установлены основания для отказа от закупки и отказа от заключения договора. В пункте 7.9.4.3 четко указано на то, что решение об отказе от закупки принимается по основаниям, предусмотренным Положением и информация об отказе должна быть размещена в ЕИС не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе. Таким образом, с учетом совокупности всех условий Положения о закупках АО «СИБЭКО» не усматривается возможности отказаться от закупки или от заключения договора без объяснения причин.
По мнению суда, доказательства того, что полномочия были реализованы АО «СИБЭКО» с нарушением Положения о закупках в материалы дела не представлены. Доказательства того, что АО «СИБЭКО» допущено нарушение порядка определения победителя по результатам закупочных процедур, ФАС в материалы дела не представлены. При этом не представлено и доказательств того, что, отказавшись от заключения договора или от проведения закупки, АО «СИБЭКО» были заключены договоры с лицами, не участвующими в закупках, или не с победителем. Отказ от закупки и отказ от заключения договора распространялся на всех участников закупки и не ставил кого-то в преимущественное положение перед другими участниками, в связи с чем, требования законодательства о защите конкуренции не нарушены АО «СИБЭКО».
Также суд отмечает, что закупки, не являющиеся конкурсом либо аукционом, на право заключить договор не являются торгами, не регулируются статьями 447 — 449 ГК РФ (неторговые закупки). Эти закупки также не являются публичным конкурсом и не регулируются статьями 1057 — 1061 ГК РФ. Проведение неторговых закупок не накладывает на заказчика гражданско-правовых обязательств, в том числе по обязательному заключению договора. АО «СИБЭКО» вправе на любом этапе неторговой закупки вплоть до заключения договора отказаться от ее проведения. (Дело № А45-20349/2017)