Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЮНИОН» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле жертвой стал малый бизнес, в то время как «короли госзаказа» и заточенные под них тендеры остаются вне поля зрения ФАС.
Но важны еще два аспекта. Именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем, которая не может не генерировать сговоры.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены на аукционах.
В части ходатайства о восстановлении пропущенного срока по обжалованию решения ФАС, суд пришел к выводу о том, что ООО «ЮНИОН» обосновало причины пропуска срока, указывая на обращения в ФАС за получением указанного акта и его фактическое получение в октябре 2017г., тем самым срок на обжалование решения подлежит восстановлению.
Постановлением от 23.05.2017г. по делу об административном правонарушении ООО «ЮНИОН» привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 052 527,93 руб.
Установлено, что компания, а также ООО «ЛЕТАК» и ООО «Торговая лига» приняли участие в аукционах. Компании, подав в ходе аукционов по одному или несколько ценовых предложений, отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате снижение цены по аукционам составило от 1% до 3,5% от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Вышеуказанные аукционы состоялись в период с 21.04.2014 по 21.09.2015 и по их итогам: ООО «Юнион» заключило 6 контрактов на сумму 1 847 482,06 руб. Торговыми площадками представлены сведения о том, что подача заявок и ценовых предложений ООО «Юнион», ООО «Торговая лига» и ООО «ЛЕТАК», осуществлялась с одних и тех же IP-адресов.
ФАС пришла к выводу об использовании компаниями единой инфраструктуры при участии в торгах, и что ООО «Юнион», ООО «ЛЕТАК» совершали юридически значимые действия — такие как подача заявок, ценовых предложений и подписание контракта, используя инфраструктуру ООО «Торговая лига». Описанные действия признаны ФАС в качестве использования хозяйствующими субъектами в ходе соревновательной процедуры единой инфраструктуры, что возможно только в случае кооперации и консолидации.
Вышеуказанное поведение участников аукционов позволило компаниям заключить контракты с минимальным снижением цены на торгах. ООО «Юнион» стало победителем по 6 аукционам со снижением от 1% до 3,5% от НМЦК. Указанные поведенческие аспекты компаний при участии в конкурентных процедурах выявили отсутствие реальной конкурентной борьбы на торгах, на основании чего суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А40-195180/17)