Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение ФАС против ООО «Сталь+» (г. Казань), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Это уже далеко не первое дело ФАС против данного микропредприятия – небольшой электронной торговой площадки (ЭТП). На этот раз «преступление века» ведомство Артемьев нашло в продаже торгового павильона.
Имея самые тесные связи с крупнейшей ЭТП – ЗАО «Сбербанк-АСТ» Германа Грефа, создавая «под нее» рынок госзакупок, ФАС преследует малые независимые ЭТП. К сожалению, в связи с несменяемостью руководства службы она обросла связями с монополистами, и практически на всех ключевых рынках помогает крупнейшему игроку и преследует небольших.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в неправомерном недопущении участника к участию в торгах.
В ФАС поступила жалоба Билалова И.Ю. на действия организатора торгов (ООО «СТАЛЬ+») при реализации арестованного движимого имущества должника, извещение на сайте https://torgi.gov.ru, лот 7: торговый павильон из металлокаркаса 200х150х150, нач. цена 31 680 руб. По мнению подателя жалобы, торги проводятся с нарушением тридцатидневного срока со дня публикации извещения.
Кроме того, в ФАС поступила жалоба Данилова А.В. на действия организатора торгов (ООО «СТАЛЬ+») при реализации арестованного имущества (автомобили) на ЭТП https://torgi.gov.ru. По мнению подателя жалобы, он неправомерно не допущен к участию в торгах (поступление задатка не подтверждено, не заключен договор о задатке).
На аукцион передано движимое имущество: торговый павильон из металлокаркаса 200х150х150. Извещение на сайте https://torgi.gov.ru опубликовано 10.04.2018 (открытый аукцион), лот 7, а также в газете «Республика Татарстан» от 10.04.2018 № 50. Дата проведения аукциона: 23.04.2018. Таким образом, дата проведения торгов приходится на 13-й день с даты опубликования извещения. Как указали суды, действия организатора торгов, не выдержавшего 30-тидневный срок для размещения извещения, нарушают требования законодательства. Суды сослались на то, что организатор торгов обязан проверять реализуемые объекты, а так же проводить их реализацию в полном соответствии с законодательством.
Суд установил, что Данилов А.В. представил заявку на участие в торгах и прилагаемые к ней документы, соответствующие требованиям законодательства и сообщения о проведении торгов по продаже имущества в установленный сообщением о проведении торгов срок, а именно: поступление задатка не подтверждено (не заключен договор о задатке). Согласно извещению от 11.05.2018 организатором торгов установлены срок и порядок внесения задатка: задаток в размере 40% от начальной цены предмета торгов вносится единым платежом. Сумма задатка перечисляется на расчетный счет ООО «СТАЛЬ+» в банке не позднее окончания срока подачи заявок. Основаниями для не допуска к торгам являются не поступление задатка в указанный в объявлении срок, представление неполного пакета документов, либо ненадлежаще оформленных документов, предусмотренных формой заявки, представление недостоверных сведений относительно предмета торгов или заявителя. Дата окончания подачи заявок — 13.06.2018. Судами установлено, что Данилов А.В. перечислил задаток в размере 40 % от начальной цены по лоту № 2 до даты окончания подачи заявок на участие (платежное поручение от 08.06.2018 № 4 на сумму 89 420 руб.).
Учитывая то, что Даниловым А.В. на расчетный счет, указанный организатором торгов, перечислен задаток, оснований для отклонения заявки данного участника ввиду непоступления задатка (не заключен договор о задатке), не имелось. Суды пришли к выводу о законности решений и предписаний ФАС. (Дело № А65-22482/2018)