Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «Алтайский Химпром» (г. Яровое, Алтайский край), подтвердив тем самым решения суда апелляционной инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в установлении монопольно высокой цены (стоимости) на услуги по работе железнодорожным краном. ФАС вынесла постановление о назначении компании административного штрафа в размере 300 000 рублей.
ОАО «Алтайский Химпром» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по работе железнодорожного крана в географических границах г. Славгорода на железнодорожных путях необщего пользования ОАО «Алтайский Химпром» до заказчика (контрагента). Компания владеет железнодорожным путем необщего пользования, примыкающим к путям общего пользования ОАО «РЖД», на основании Свидетельства о государственной регистрации права. Между ОАО «РЖД» и Компанией заключен (далее — Владелец) договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО «Алтайский Химпром», примыкающего к станции Славгород Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». На условиях договора, согласно выданным доверенностям, подаются вагоны контрагентам.
По мнению ФАС, у Компании имелась возможность для соблюдения норм антимонопольного законодательства, но Компанией не были приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению. Суд согласился с выводами ФАС о том, что действия Компании, выразившиеся в установлении монопольно высокой цены (стоимости) на услуги по работе железнодорожным краном, нарушают запрет, установленный пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. (Дело №А03-8779/2019)