Источник изображения

Арбитражный суд города Москвы отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ДАЦЕ Групп» (г. Москва). Компания относится с субъектам малого предпринимательства.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ДАЦЕ Групп» по признакам нарушения п. 2 ч. I ст.11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии (реализации) соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах. ООО «ДАЦЕ Групп» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6 240 054, 95 руб.
По мнению суда, ООО «ДАЦЕ Групп» не может быть признано участником картельного соглашения, так как не являются участником товарного рынка, в отношении товаров которого проводились указанные в решении ФАС России аукционы.
Видом деятельности ООО «ДАЦЕ» является производство и продажа обуви, код ОКВЭД 15.20. Товарный рынок, на котором проводились аукционы — поставка одежды в ассортименте, Код ОКВЭД 14, эта группировка включает: все швейные изделия (готовые или сделанные по индивидуальному заказу) из всех материалов (например, из кожи, текстильных тканей, вязаных и трикотажных тканей и т.д.), все виды одежды (например, верхняя одежда, нижнее белье для мужчин, женщин или детей; рабочая, офисная или повседневная одежда.
По мнению суда, ООО «ДАЦЕ» не является хозяйствующим субъектом конкурентом на данном рынке, о чем представлены необходимые доказательства, в том числе и в ФАС.
При этом известность каждому из субъектов о согласованных действиях друг друга заранее может быть установлена не только при представлении доказательств получения ими конкретной информации, но и исходя из общего положения дел на товарном рынке, которое предопределяет предсказуемость такого поведения как групповой модели, позволяющей за счет ее использования извлекать неконкурентные преимущества. ФАС оценено 18 аукционов, где участвовало от 11 до 40 участников, однако, делая вывод о наличии картельного соглашения участников ОАЭФ, действия каждого из участников аукциона не оценивает, противоправность поведения каждого из участников аукциона не устанавливает.
Как установлено судом, бывшим генеральным директором ООО «ДАЦЕ Групп» Арутюняном С.А. было направлено в ФАС добровольное сообщение об оказании содействия, в котором он указал, что в конце февраля 2015 года в кафе «Луч» по инициативе представителя ООО Швейное объединение «Оптима» Педана М.И. произошла встреча между бывшим генеральным директором ООО «ДАЦЕ Групп» Арутюняном С.А. и Педаном М.И. Впоследствии, некоторая информация, полученная на этой встрече, была передана действующему генеральному директору ООО «ДАЦЕ Групп». Арутюнян СмбатАршаки во время подготовки и проведения аукционов 19.12.2014-30.03.2015 никакого отношения к деятельности ООО «ДАЦЕ Групп» не имел, не являясь ни участником, ни руководителем.
Руководство ООО «ДАЦЕ Групп» при проведениях аукционов принимало собственные решения, что подтверждается, в том числе ценовым предложением с понижением начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на 2%.
Аукционы проходили в разные дни, отличались друг от друга начальной (максимальной) ценой, разные участники ОАЭФ и их количество, разное поведение ООО «ДАЦЕ Групп» на аукционах, с учетом того, что ООО «ДАЦЕ Групп» сделало ценовое предложение с понижением цены на 2% от НМЦК. По результатам рассматриваемых ОАЭФ ООО «ДАЦЕ Групп» не стало победителем, не получило никакой материальной выгоды. ООО «ДАЦЕ Групп» договоры поставки/купли-продажи/подряда с конкурентами (или с лицами, которые находились под формальным и неформальным контролем, или связаны с конкурентом) не заключало.
Для участия в торгах, участники аукционов — конкуренты часто использовали единую инфраструктуру, включающую одинаковые IP-адреса, телефоны, места фактического расположения, электронные адреса и т.д.; ООО «ДАЦЕ Групп» использовали собственную инфраструктуру, включающую собственные IP-адреса, телефоны, места фактического расположения, электронные адреса и т.д.
По мнению суда, ФАС не представила ни одного доказательства о виновности ООО «ДАЦЕ Групп», не доказала наличие закрепленных в статье 8 № 135-ФЗ критериев согласованности в действиях. (Дело № А40-163636/17)