Источник изображения

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Это уже целая серия дел от Дальнего Востока до Поволжья, в которой ФАС пытается доказать, что документы, выложенные в формате PDF, ограничивают конкуренцию. Но доказывает ведомство Игоря Артемьева, разумеется, только свое невежество и компьютерную безграмотность. И этих людей кое-кто в Администрации Президента считает профессионалами…
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по признакам нарушения ст. 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, ограничивающем доступ хозяйствующих субъектов на товарные рынки разработки и реализации компьютерных программ по созданию проектно-сметной документации, разработки и реализации проектно-сметной документации.
30.09.2016 ФАС в отсутствие представителей лиц, в отношении которых возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, произвела осмотр интернет — сайта министерства, который подтвердил, что территориальные сметные нормативы (ТСН), утвержденные министерством, на сайте имеются в свободном доступе. ФАС сделала вывод о том, что, опубликовав ТСН на Интернет — сайте в формате PDF, тем самым был ограничен доступ третьим лицам к общественно значимой информации, поскольку опубликование документа в формате PDF не позволяет копировать данные, осуществлять поиск отдельных элементов и пользоваться этим документов для составления смет.
Между НО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» и ОАО ПИ «Астрахангражданпроект» заключен договор от 01.10.2009 № СД-10/2008. Согласно которому разработка территориальных сметных нормативов (приведение в соответствие с государственными сметными нормативами) осуществлялась в форме баз данных, извлечения из которых в последующем вносились в Федеральный реестр сметных нормативов. В рамках договора НО «НАСИ» обязывалось оказывать содействие во включение указанной базы данных в Федеральный реестр сметных нормативов, ОАО ПИ «Астрахангражданпроект» обязывался представить разработанную базу данных на утверждение в установленном порядке в уполномоченный орган госу- дарственной власти субъекта РФ. НО «НАСИ» вместе с ОАО ПИ «Астрахангражданпроект» становилось правообладателем созданной базы данных с территориальными сметными нормативами (ТСБ).
По мнению суда, ФАС не представила доказательств нарушений порядка разработки и утверждения территориальных сметных нормативов Астраханской области, которое могло привести к ограничению, устранению конкуренции, ущемлению экономических интересов других лиц.
Суд также обращает внимание, что анализ состояния конкуренции на рассматриваемых рынках услуг по разработке проектно-сметной документации для строительства и созданию программного обеспечения для разработки проектно-сметной документации Астраханской области проведен не был. В решении от 06.12.2016 ФАС отсутствуют экономические доказательства существования согласованных действий, не выявлено его признаков с точки зрения влияния на экономические процессы на товарных рынках. Описание конкретного выражения негативных последствий нарушения статьи 16 №135-Ф3 с доказательствами их существования решение от 06.12.2016 также не содержит. ФАС не выявила товарный рынок и состояние конкуренции на нем в указанный в обжалуемом решении период, не установила, каким образом вменяемые действия ограничивает конкуренцию или могут привести к ее ограничению, какие хозяйствующие субъекты действуют на соответствующем рынке. (Дело № А06-1803/2017)