Энергомонополист

Надувные детские батуты теперь не самые забавные «нарушители антимонопольного законодательства. Деструктивная политика руководителя ФАС Игоря Артемьева, явно засидевшегося в своем кресле, который считает установление одинаковых цен малыми предпринимателями на рынке в 50 рублей уголовным преступлением, который продолжает рассказывать Президенту сказки о том, что он самый главный защитник малого бизнеса, приводит к тому, что на местах его сотрудники безнаказанно возбуждают дела против таких «монополистов», как детские сады, хореографические школы, ТСЖ и гаражные кооперативы.
Ярким примером такого дела является следующий случай. В Тыве ФАС назвала энергетическим монополистом гаражный кооператив. Справедливости удалось добиться только в суде: Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Кооператива индивидуальных гаражей «Магистральный-12». В ФАС поступила жалоба гражданки Гиро Г.А. на неправомерные действия председателя указанного гаражного кооператива в части «необоснованного демонтажа участка электролиний от гаража заявительницы «Фронтовик» № 0137 до точки подключения (трансформаторной станции)».
ФАС возбудила дело в отношении кооператива по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившимся в совершении действий, которые препятствовали перетоку электроэнергии через объекты электросетевого хозяйства, находящихся в собственности кооператива, через которые присоединено к электросетям сетевой организации энергопринимающее устройство индивидуального гаража «Фронтовик» № 0137 гражданки Гиро Г.А. По мнению суда, для признания кооператива нарушившим ч. 1 ст. 10 135-ФЗ ФАС должна была установить то, что он занят предоставлением услуг в условиях естественной монополии на рынке передачи электроэнергии. Из устава кооператива следует, что он учрежден с целью удовлетворения материальных потребностей граждан по хранению и эксплуатации легковых автомобилей путем объединения его членами имущественных паевых взносов и не является коммерческой организацией. Основной задачей кооператива является создание условий для эксплуатации и хранения автомобилей в индивидуальных гаражах.
То есть кооператив не оказывает услуг по передаче электроэнергии. Следовательно, он не является субъектом рынка предоставления услуг по передаче электроэнергии и субъектом естественной монополии и не может доминировать на таком рынке. При этом суд находит ошибочным вывод ФАС о том, что кооператив занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в географических границах присоединенной сети. Кооператив услуги по передаче электроэнергии не предоставляет, тариф по передаче электрической энергии ему не установлен, соответствующего договора с энергоснабжающей организацией или сетевой организацией не имеет. Следовательно, на него не может быть возложена публичная ответственность за энергоснабжение индивидуального гаража гражданки Гиро в соответствии с Законом об электроэнергетике и Правилами технологического присоединения. (Дело № А69-6/2016)