Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» (г. Севастополь), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. По сути, суд не дал ФАС вмешаться в закупку по жалобе компании, не являющейся участником закупки и даже не подававшей заявку. Практика «гринмейла» со стороны недобросовестных фирм, фирм-однодневок, зачастую связанных с недобросовестными чиновниками ФАС, к сожалению, получила широкое распространение в отечественной контрактной системе именно вследствие поправок, проведенных в законодательство главой ведомства Игорем Артемьевым и членами его команды Андреем Цариковским и Михаилом Евраевым.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» по признакам нарушения статьи 18.1 № 135-ФЗ, выразившегося в не установлении в документации о запросе предложений надлежащих сведений о товаре.
ООО «Детали машин» не являлось участником закупки в силу ч. 2 ст. 18.1 №135-ФЗ права на обжалование действий (бездействия) организатора торгов не имеет. Иные лица имеют право на подачу соответствующей жалобы только в том случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов или порядка подачи заявок на участие в торгах. Нарушений установленного порядка размещение информации о проведении торгов или порядка подачи заявок на участие в торгах не имеется. Следовательно, по мнению суда, обжаловать результаты торгов ООО «Детали машин» права не имело.
В настоящий момент процедура «Запрос предложений №31705367750 на поставку ЗИПа и изделий для ремонта автомобилей согласно техническому заданию приостановлена, поступило 2 заявки: ООО «Континент — Авто», г. Волгодонск, и ООО «Контекст — Инвест», г. Севастополь. Срок окончания приёма заявок – 07.08.2017 в 16 часов 00 минут. Комиссия по закупочной процедуре решений не принимала, протоколы не велись, договор не заключён.
На заседании комиссии представители ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» пояснили, что заранее невозможно определить объём потребности запасных частей, которые могут понадобиться в течении срока действия договора. В связи с этим в закупочной документации представлен исчерпывающий перечень запасных частей для автотранспортных средств, находящихся на балансе ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота», а также установлена начальная (максимальная) цена закупки (НМЦК) в размере 550 000 руб.
По мнению суда, у ФАС отсутствовали законные основания для принятия жалобы ООО «Детали машин» к рассмотрению, так как ООО «Детали машин» не подавало заявки на участие в торгах, а инкриминируемые ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» нарушения антимонопольного законодательства не связаны с нарушением порядка размещения информации о проведении торгов или порядка подачи заявок на участие в торгах.
В п. 1.2 предписания по делу №08/2876 – 17 от 28.08.2017 предписано исключить раздел 5, 7 рамочный договор, положения полностью с учётом решения от 23.04.2017 по делу №08/2876 – 17. Однако, такого решения не существует. По делу №08/2876 – 17 резолютивная часть решения объявлена 23.08.2017, а в полном объёме оно изготовлено 28.08.2017. Таким образом предписание содержит ссылку на несуществующий акт ненормативного характера, в силу чего исполнено быть не может.
В извещении о проведении закупочной цены указаны предмет договора с указанием количества поставляемого товара; место, срок и условия поставки товара, начальная (максимальная цена договора (цена лота) с НДС. Тип договора – договор поставки товаров с открытыми условиями (установлена цена договора, но объём неизвестен, товар выкупается по заявкам – отдельным спецификациям, итоговая сумма договора складывается из сумм всех спецификаций). Выбор ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» такого типа договора не противоречит действующему законодательству РФ, в частности, ст. 421.1 НК РФ, которая вступила в силу с 01.06.2015, то есть, после принятия ФЗ от 18.07.2011 №223 – ФЗ.
По мнению суда, вывод ФАС о том, что установленные ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» требования к участникам закупки об открытии отдельного расчётного счёта в АБ «Россия» для осуществления финансирования и контроля его исполнения по государственным контрактам является избыточным и ограничивает право индивидуальных предпринимателей – физических лиц принимать участие в закупке является надуманным, противоречащим закону и материалам дела. (Дело № А83-17180/2017)