Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ОП СХП «Покровское» (Самарская область), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Единственным учредителем сельхозпредприятия является корпорация развития Самарской области.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ОП СХП «Покровское» по признакам нарушения статьи 18.1 №135-ФЗ, выразившегося в нарушении процедуры закупок.
17 февраля 2017 года на сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок для закупки № 31704809665.
Из содержания данного извещения следовало, что объектом закупки являлась поставка сельскохозяйственной техники для нужд ООО «ОП СХП «Покровское», по лоту № 5, в частности, предметом закупки выступала сеялка точного высева пневматическая. Начальная (максимальная) цена договора (НМЦК) по лоту № 5 – 17 299 000 руб. 00 коп.
В извещении о закупке был определен срок начала и окончания подачи заявок: c 17 февраля 2017 года 20 часов 43 минут по 02 марта 2017 года 12 часов 00 минут. Дата и время рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе ценовых котировок 03 марта 2017 года с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. Для участия в запросе котировок поступило три заявки участников закупки. 03 марта 2017 года закупочная комиссия заказчика провела процедуру рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок на право заключения договора на поставку сельскохозяйственной техники (лот № 5), о чем был составлен протокол.
Согласно указанному Протоколу заявки ООО «СпецТрансИнжиниринг» и ЗАО «Европейская Агротехника» были признаны комиссией не соответствующими требованиям документации о закупке (Приложение № 1 к документации «Техническое задание»), а также в заявках участников представлена недостоверная информация о товаре. По результатам рассмотрения и оценки соответствующей требованиям документации о запросе котировок была признана только одна заявка. В соответствии с пунктом 4.3.4.3 Положения «О закупке товаров, работ, услуг ООО «ОП СХП «Покровское» комиссия приняла решение заключить договор на поставку сеялки точного высева пневматической с единственным участником закупки ООО «Квернеланд Груп СНГ», предложившим цену договора – 16 616 000 руб. 00 коп.
Как усматривается судом из текста жалобы ООО «СпецТрансИнжиниринг», ее предметом являются допущенные, по мнению ООО «СпецТрансИнжиниринг», нарушения пункта 2 части 1 и части 6 статьи 3 №223-ФЗ. При этом ООО «СпецТрансИнжиниринг» ссылалось на неправомерность отклонения заявки на участие в запросе котировок на основании ее несоответствия требованиям документации о закупке, и недостоверности содержащейся в ней информации о товаре. То есть, ООО «СпецТрансИнжиниринг» фактически обжаловались действия ООО «ОП СХП «Покровское», не предусмотренные частью 10 статьи 3 №223-ФЗ.
С учетом изложенного, в рамках административной процедуры по рассмотрению жалоб участников закупки, установленной статьей 18.1 №135-ФЗ, ФАС вправе принимать решения только по тем нарушениям, перечень которых установлен в части 10 статьи 3 №223-ФЗ. Жалоба ООО «СпецТрансИнжиниринг», оспоренное решение ФАС от 24.04.2017 таких оснований не содержит, а мотивировано иными имевшимися с точки зрения ФАС нарушениями, что исключало возможность рассмотрения поданной ООО «СпецТрансИнжиниринг» жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 №223-ФЗ. При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно признал оспариваемые решение и выданное на его основании предписание, незаконными. (Дело № А55-9477/2017)