Арбитражный суд республики Крым отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГУП «Пансионаты Севастополя» (г. Севастополь). По мнению ФАС, нарушение выразилось в несоблюдении ГУП «Пансионаты Севастополя» части 1 статьи 10 №135-ФЗ, в частности, в отключении подачи электрической энергии, водоснабжения, канализации, в перекрытии прохода и проезда к этим объектам для сотрудников предприятия ООО «ЮБК-Ласпи» и отдыхающих. В ФАС уже давно сложилась порочная практика, когда служба наказывает и называет «энергетическими» монополистами хозсубъекты, для которых энергетика не является «профильным» видом деятельности – промышленные предприятия, фермы, НИИ, малый бизнес включая ИП, и даже санатории. В рассматриваемом случае суд восстановил справедливость. Более того, суд указал, что ФАС сама грубо нарушает законодательство и даже не удосуживается провести анализ рынка.
По мнению ФАС, ГУП «Пансионаты Севастополя» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах своих электрических сетей. ФАС отметила, что каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий передачу (переток) электроэнергии, занимает «абсолютное» (!) доминирующее положение на розничном рынке электрической энергии в границах присоединенных сетей по отношению к конкретному технологически присоединенному потребителю с долей 100 %.
ГУП «Пансионаты Севастополя» по отношению к ООО «ЮБК-Ласпи» не являлся ни энергоснабжающей, ни энергосбытовой или сетевой организацией. ГУП «Пансионаты Севастополя» не осуществляет такой вид деятельности как передача электрической энергии, тарифы по передаче электроэнергии для предприятий не устанавливает, является потребителем электроэнергии для удовлетворения собственных производственных нужд. Кроме того, судом отмечено, что передача электроэнергии неразрывно связана с технологическим присоединением к электрическим сетям, мероприятия по технологическому присоединению к электрической сети осуществляются с целью последующей передачи электрической энергии для потребителя.
Суд отметил, что ФАС нарушает антимонопольное законодательство в определении признаков наличия доминирующего положения хозяйствующего субъекта. Определение признаков осуществляется по результатам анализа состояния конкуренции, который проводится до вынесения решения, ФАС данный анализ рынке не провела до вынесения решения. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда республики Крым. (Дело № А83-2920/2016)