Bezymyannyj

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ООО УК «Сибирский стандарт». Дело началось с того, что в ФАС поступила жалоба ООО «ТВК-плюс» о нарушении ООО УК «Сибирский стандарт» антимонопольного законодательства, выразившегося в отказе сотрудникам оператора связи в доступе на технические этажи жилых домов г. Бердска, где размещено оборудование связи, принадлежащее ООО «ТВК-плюс». Отказ в доступе на технические этажи здания мотивирован тем, что между управляющей компанией и оператором связи не заключен договор на размещение оборудования.
В результате ФАС признала управляющую компанию нарушившей п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, путем ограничения доступа ООО «ТВК-плюс» в помещения, где размещено оборудование связи, в многоквартирных домах (МКД). В суд были представлены договоры об оказании ООО «ТВК-плюс» услуг связи гражданам, жильцам МКД, находящихся под управлением ООО УК «Сибирский стандарт». При этом на момент заключения договоров, дома под управлением управляющей компании не находились. Дополнительные соглашения о распространении данного договора на МКД не заключались. Суд установил, что собственниками общего имущества МКД на момент заключения договоров на оказание услуг связи между оператором связи и собственниками указанных МКД не принималось решение о размещении оборудования общества «ТВК-плюс» в местах общего пользования данного здания. Таким образом УК, отказывая сотрудникам оператора связи в допуске в технические помещения здания, действовало не как самостоятельный хозяйствующий субъект, а как лицо, представляющее интересы и выражающее волеизъявление собственников имущества МКД относительно размещения оборудование третьего лица, что соответствует положениям ст. 44, 138, 144 ЖК РФ. (Дело № А45-2979/2016)

Несмотря на вышедшие почти 4 года назад разъяснения Центрального аппарата ФАС о недопустимости называть компании «монополистами» в границах дома, региональные управления ФАС продолжают это делать. Более того, они не стесняются де факто навязывать ТСЖ и управляющим компаниям «нужных» операторов связи, которых не выбирали жильцы соответствующих домов. А руководство ФАС в Москве делает вид, что не замечает беспредела на местах.