Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «НП «Подольсккабель», подтвердив самым решение суда предыдущей инстанции. ОАО «НП «Подольсккабель» — один из ведущих отечественных производителей кабелей и проводов с медными жилами, продукцию которого выбирают известные российские промышленные корпорации, крупные атомные и энергетические станции в России и за рубежом. Суд выяснил, что обвинение в картеле основано на одних лишь предположениях, и на том факте, что предприятие вело переписку со своими конкурентами. К сожалению, такой поверхностный подход характерен для большинства картельных решений ФАС.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ОАО «НП «Подольсккабель» по признакам нарушения пунктов 1 и 3 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в создании и участии в картеле. Также ОАО «НП «Подольсккабель» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП.
Признавая решение ФАС незаконным, в воем решении от 04.03.2017 Арбитражный суд города Москвы указал, что ФАС не были собраны достаточные доказательства, позволяющие утверждать об участии ОАО «НП «Подольсккабель»в картеле. Арбитражный суд Москвы, по мнению кассации, сделал обоснованный вывод о том, что ФАС не доказала, что поведение ОАО «НП «Подольсккабель» на рынке не соответствует принципам и целям нормальной коммерческой деятельности и как следствие достижения ОАО «НП «Подольсккабель» соглашения с участниками картеля. В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.17 указано, что вывод ФАС об участии ОАО «НП «Подольсккабель» в переписке с хозяйствующими субъектами конкурентами… не соответствует фактическим обстоятельствам, носит предположительный характер и не доказывает факт нарушения ОАО «НП «Подольсккабель»антимонопольного законодательства.
Таким образом, судами первой и второй инстанций было установлено, что оспоренное Решение ФАС России, на котором основано оспариваемое по делу Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, в части касающейся ОАО «НП «Подольсккабель»- не соответствует нормам закона.
Суд признает незаконным и отменяет полностью постановление ФАС от 14.06.2017г. по делу об административном правонарушении № 4-14.32-810/00-22-16 о привлечении ОАО «НП «Подольсккабель», к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ. (Дело № А40-117222/17)