16708523_1889454341273584_5612333720729278759_n

Рассматриваемое дело является очередным свидетельством того, как ФАС подменяет борьбу с реальными коммунальными и энергомонополистами вымышленными. В решениях ФАС в последнее время часто встречаются промышленные и сельхозпредприятия, НИИ, бизнес-центры и даже индивидуальные предприниматели, которых регулятор называет коммунальными или энергомонополистами.
Арбитражный суд Московского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ООО «Рент Эстейт групп» (г. Москва). Началось с того, что в ФАС поступила жалоба ООО «Мистраль» на действия ООО «Рент Эстейт групп», выразившиеся в прекращении подачи тепловой энергии на объекты ООО «Мистраль», расположенные в г. Москва. В результате рассмотрения жалобы ФАС возбудила дело в отношении ООО «Рент Эстейт групп» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения в границах соответствующей присоединенной сети путем прекращения подачи теплоэнергии.
До 2013 года собственником объектов недвижимости, в том числе тепловыми сетями и оборудованием, генерирующим теплоэнергию, являлось ООО «МаркСтрой». 01.09.2011 между ООО «МаркСтрой» и ОАО «Бизнес центр «Михайловский» был заключен долгосрочный договор аренды, согласно которому ОАО «Бизнес центр «Михайловский» были переданы в аренду все нежилые помещения, в т.ч. с тепловыми сетями и оборудованием, которым владело ООО «МаркСтрой». По данному договору ОАО «Бизнес центр «Михайловский» осуществляло эксплуатацию всех объектов недвижимости и сдавало их в субаренду. В 2013 году ООО «Рент Эстейт групп» приобрело в собственность у ООО «МаркСтрой» обремененные досрочной арендой объекты недвижимости. В этой связи было подписано дополнительное соглашение, в котором указывалось о замене стороны с ООО «МаркСтрой» на нового собственника ООО «Рент Эстейт Групп». Как указывает ООО «Рент Эстейт Групп», в приобретаемых объектах недвижимости имелась котельная, генерирующая теплоэнергию в виде горячей воды. На момент приобретения объектов недвижимости было известно, что бывший собственник никакой деятельности по теплоснабжению кроме собственных объектов недвижимости, не осуществлял и не осуществляет. Не было и никаких абонентов, которым бы поставлялась теплоэнергия.
При рассмотрении дела в ФАС стало известно, что между ОАО «Бизнес центр «Михайловский» и ООО «Мистраль» был заключен договор на снабжение теплоэнергии в горячей воде, на основании которого через присоединенную сеть осуществлялось со стороны ОАО «Бизнес центр «Михайловский» снабжение горячей водой объектов. ФАС выявила в действиях АО «Бизнес центр «Михайловский» нарушения требований ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Согласно данному решению, указанные действия выразились в воспрепятствовании АО «Бизнес центр «Михайловский» подаче теплоэнергии на объекты ООО «Мистраль». Суд по делу № А40-55141/16 в удовлетворении заявленных АО «Бизнес центр «Михайловский» требований отказал. Поскольку от котельной, находящейся на балансе бизнес-центра, осуществляется теплоснабжение объекта ООО «Мистраль», указанная сеть является технологически связанной, и в ее границах отсутствует возможность получения теплоснабжения у иного поставщика, по смыслу п. 11 ст. 2 190-ФЗ «О теплоснабжении», заявитель является теплоснабжающей организацией, осуществляющей теплоснабжение объектов ООО «Мистраль». Также судом установлено, что АО «Бизнес центр «Михайловский» является единственным хозсубъектом, предоставляющим услуги по теплоснабжению в границах присоединенной сети от котельной, находящейся на его балансе. Доля «рынка» АО «Бизнес центр «Михайловский» в границах присоединенной сети составляет по мнению ФАС, 100%.
Довод ФАС о том, что расположенные на территории бизнес-центра нежилые помещения, которые находятся в собственности ООО «Рент Эстейт Групп», имеют между собой и котельной технологическое присоединение, посредством которой помещения обеспечиваются горячей водой, несостоятелен. Как установлено судом, всеми объектами недвижимости бизнес-центра и котельной, которые между собой имеют технологическое присоединение, на законном основании владеет ОАО Бизнес центр «Михайловский». Также несостоятелен вывод антимонопольного органа о том, что ООО «Рент Эстейт Групп» является организацией, осуществляющей производство и продажу теплоэнергии потребителям, технологически присоединенных к котельной, поскольку какие-либо потребители теплоэнергии на территории бизнес-центра отсутствуют. Кроме того, ООО «Рент Эстейт Групп» не осуществляет производство и продажу тепловой энергии потребителям, так как данные услуги предоставляло АО «Бизнес центр «Михайловский». (Дело № А40-167756/2016)