Источник изображения

Первый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ИП Бурова И.В. (Владимирская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ИП по признакам нарушения части 4 статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, направленного на ограничение доступа на рынок оказания услуг фитнес-центров путем недопущения использования помещений объекта муниципальной собственности иными субъектами в предпринимательских целях.
ФАС вынесла постановление о привлечении ИП Бурова И.В. к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
По обращению «Дом культуры г. Коврова (Учреждения, ДК) решением Совета народных депутатов г. Ковров (СНД) ему дано согласие на заключение договора аренды муниципального имущества (помещения левого крыла ДК площадью 285,8 кв.м., подвальное помещение площадью 139,9 кв.м.), принадлежащего ДК на праве оперативного управления со сроком аренды до 5 лет. Региональная общественная организация Владимирской области «Федерация смешанного боевого единоборства (MMA)» (РОО «ФСБЕ») 21.11.2016 обратилась к ДК с просьбой об оказании содействия в выделении помещения в ДК в целях популяризации смешанных боевых единоборств (MMA) на территории города Коврова, создания условий по привлечению широких масс к занятиям физкультурой и спортом, повышения потенциала отрасли спорта и эффективности подготовки спортсменов. Департамент по физической культуре и спорту администрации Владимирской области сообщил главе города Ковров о возможности предоставления нежилого помещения в ДК в аренду на долгосрочной основе в целях организации занятий смешанными боевыми единоборствами. В Учреждение 24.11.2016 поступила просьба от РОО «ФСБЕ» передать без проведения торгов в долгосрочную аренду часть нежилого помещения площадью 285,8 кв. м. в здании ДК для организации материальной базы с целью создания условий для развития физкультурно-спортивной работы.
28.11.2016 ДК и РОО «ФСБЕ» заключили договор аренды нежилых помещений общей площадью 258,8 кв.м. в здании ДК, сроком на 11 месяцев. Те же стороны 22.12.2016 заключили договор аренды нежилых помещений общей площадью 287,5 кв.м. в здании ДК, сроком на 5 лет. Согласно пункту 1.4 договора помещения передаются арендатору для организации спортивного комплекса многоцелевого назначения.
Как установили суды, спорные помещения переданы Бурову И.В., который является членом РОО «ФСБЕ» с поручением от правления федерации организовать в данных помещениях фитнес-центр. Договор субаренды между Буровым И.В. и РОО «ФСБЕ» не заключался, в пользование Бурову И.В., как индивидуальному предпринимателю, данные помещения не передавались; последний пользовался данным помещением по решению правления безвозмездно, аренду помещений оплачивала РОО «ФСБЕ».
Суды, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, пришли к выводу о том, что ФАС не доказала согласованности действий указанных лиц, наступления в связи с этим последствий, связанных с недопущением, ограничением, устранением конкуренции. Суды отметили, что оказание членом РОО ВО «ФСБЕ» Буровым И.В., зарегистрированным в качестве ИП, платных услуг с использованием муниципального имущества, закупка оборудования и ремонт нежилых помещений само по себе не образует состава нарушения. (Дело № А11-4048/2018)