Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Тюменьэнерго» (ХМАО — Югра), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Это дело является свидетельством того, что в рамках контроля закупок госкомпаний и естественных монополий по №223-ФЗ ФАС вмешивается в мелкие закупки (в данном случае – новогодних подарков) по надуманным предлогам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10, части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в принятии решения отклонить заявку ООО «Сима-Тендер», так как предложенный образец подарка не соответствует описанию и иллюстрации подарка в коммерческом предложении.
Как установлено судом, 27.05.2019 АО «Тюменьэнерго» разместило запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку новогодних подарков для детей его работников. На дату окончания срока подачи (17.06.2019) было представлено 16 коммерческих заявок. При этом от каждого участника представлено по несколько вариантов подарков (от 3 до 6).
Закупочной комиссией было принято решение о допуске к участию в закупке 11 заявок; в целях оптимизации использования денежных средств комиссия приняла решение о предоставлении участникам закупки возможности добровольно повысить предпочтительность их заявок путем снижения первоначальной (указанной в заявке) цены (процедура переторжки), при которой участники закупки, участвовавшие в переторжке, снижают единичную расценку только одного выбранного варианта подарка; участники закупки, участвующие в переторжке и снизившие единичную расценку только одного выбранного варианта подарка, обязаны разместить на сайте откорректированные с учетом новой цены, полученной после переторжки, документы, определяющие их коммерческое предложение, с полным подробным описанием подарка (упаковки, игрушки, вложения, наполнения и веса кондитерского набора с иллюстрацией подарка); в оферте участник закупки указывает единичную расценку одного выбранного варианта подарка. При отсутствии размещения на сайте участником переторжки хотя бы одного из перечисленных документов заявка этого участника остается действующей с ранее объявленной единичной расценкой одного подарка.
В ходе рассмотрения заявки ООО «Сима Тендер», откорректированной с учетом новой цены после переторжки с полным подробным описанием подарка (в т.ч. с иллюстрацией подарка), закупочной комиссией выявлено несоответствие описания заявленного подарка фактически представленному образцу подарка. Заявка ООО «Сима Тендер» была отклонена, так как предложенный ООО «Сима Тендер» образец подарка не соответствовал описанию и иллюстрации подарка в коммерческом предложении участника.
При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии в действиях закупочной комиссии компании нарушений требований действующего законодательства и отменили решение ФАС. (Дело № А75-15669/2019)