Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Управления по административно-техническому надзору администрации г. Тулы, подтвердив тем самым решение суда апелляционной инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против управления по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в необоснованном отказе ООО «ТСН» в допуске к участию в Конкурсе по причине наличия налоговой задолженности.
Как установлено судом, 18.06.2018 на сайте http://www.tula.ru Управлением (заказчик) размещена информация о возобновлении проведения конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных рекламных местах, дата начала подачи заявок — 01.08.2018, дата окончания подачи заявок — 31.08.2018. Согласно конкурсной документации, к числу обязательных требований, предъявляемых к претендентам для участия в конкурсе, относится отсутствие у претендента задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.
На участие в конкурсе было подано 6 заявок: ИП Филимонова И.В., ООО «Арт Ди», ООО «Формат», ООО «Медиа-Регион», ООО «Лидер», ООО «ТСН». К заявке, поданной 31.08.2018 ООО «ТСН» приложило, в том числе, «Информацию о соответствии претендента установленным требованиям и условиям допуска к участию в торгах», в пункте 3 которой указано об отсутствии у ООО «ТСН» задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам. Управление направило в ФНС запрос о предоставлении информации о наличии задолженностей участников конкурса по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам. В ответе на запрос указано, что по состоянию на 01.09.2018 у ООО «ТСН» имеется задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, в связи с чем конкурсной комиссией было отказано компании в допуске к участию в конкурсе. 24.09.2018 ООО «ТСН» обратилось в ФАС с жалобой, в которой указало на необоснованность отказа конкурсной комиссии в допуске его к участию в данном конкурсе.
Суд пришел к выводу о наличии у конкурсной комиссии достаточных правовых оснований для отказа ООО «ТСН» в допуске к участию в конкурсе и, как следствие, о незаконности решения и предписания ФАС.
ФАС пришла к выводу, что при рассмотрении заявок конкурсная комиссия руководствовалась информацией о наличии/отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды претендентов на участие в конкурсе по состоянию на 01.09.2018, а не за прошедший календарный год (т.е. по состоянию на 31.12.2017), тем самым нарушив требования конкурсной документации и положения об организации и проведении конкурсов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном рекламном месте.
Суды установили, что на момент подачи компанией заявки на участие в конкурсе у ООО «ТСН» имелась задолженность по пеням, которая была погашена компанией только 04.09.2018. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о незаконности решения и предписания ФАС ввиду наличия у конкурсной комиссии достаточных правовых оснований для отказа ООО «ТСН» в допуске к участию в конкурсе. (Дело № А68-12532/2018)