Источник изображения

В то время как под пристальным «контролем» ФАС тарифы ЖКХ растут в 7,5 раз быстрее инфляции ведомство Игоря Артемьева наказывает малый бизнес за снижение (!) тарифов. Иначе как театром абсурда это не назовешь.
Арбитражный суд Уральского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Тепловодоканал» (г. Среднеуральск Свердловской области), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.ООО «Тепловодоканал» является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Тепловодоканал» по признакам нарушения п. 1 ст. 16 № 135-ФЗ, выразившегося в достижении и реализации соглашения, направленного на необоснованное снижение цен (тарифов) на рынке услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства, принадлежащих обществу «Корпорация «Атомстройкомплекс» и обществу «Прибрежное» к централизованным системам водоснабжения и водоотведения на территории городского округа Среднеуральск, при отсутствии соответствующих изменений иных общих условий обращения данных услуг на рынке.
Решением Думы городского округа Среднеуральск от 18.12.2008 № 17/2 были утверждены инвестиционная программа «Развитие систем водоотведения городского округа Среднеуральск (ООО «Тепловодоканал») на 2009 — 2012 годы» и инвестиционная программа «Развитие системы водоснабжения городского округ Среднеуральск (ООО «Тепловодоканал») на 2009 — 2012 годы» (далее — инвестиционная программа), действие которых в последующем было продлено до 2023 года.
Данная программа, разработанная на основании генерального плана г. Среднеуральск, учитывала, в том числе объекты капитального строительства, возводимые обществом «Корпорация «Атомстройкомплекс» («Жилой комплекс микрорайон «Пихтовый») и обществом «Прибрежное» («Жилой комплекс «Прибрежный»).
Постановлением от 26.12.2012 № 866, принятым в соответствии с инвестиционной программой, Администрация утвердила тарифы на подключение к эксплуатируемой обществом «Тепловодоканал» системе коммунальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости на 2013 — 2023 годы.
В период 2013-2015 на основании выданных обществом «Тепловодоканал» застройщикам в соответствии в Правилами №83 технических условий на технологическое присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, указанными лицами были заключены соответствующие договоры с расчетом размера платы за подключение исходя из размера тарифов.
В дальнейшем, после заключения названных договоров постановлением от 03.03.2015 № 125 Администрация утвердила технические задания на корректировку инвестиционных программ. А постановлением от 13.07.2015 № 466 прекратила действие тарифов, утвержденных постановлением от 26.12.2012 № 866, одновременно заключив с застройщиками дополнительные соглашения с условиями, допускающими изменение тарифа на подключение в индивидуальном порядке.
Одновременно с этим, общество «Тепловодоканал» представило в регулирующий орган – РЭК Свердловской области документы, необходимые для утверждения индивидуального тарифа на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения в отношении объектов капитального строительства общества «Корпорация «Атомстройкомплекс» и общества «Прибрежное». К заявлению об установлении платы за подключение (технологическое присоединение) общество «Тепловодоканал» представило в РЭК Свердловской области постановление Администрации № 466. А также заявки на выдачу технических условий подключения по каждому объекту капитального строительства, которых отражались планируемые величины необходимой подключаемой нагрузки.
По мнению суда, действия Администрации, общества «Тепловодоканал», и застройщиков действительно повлекли снижение тарифа на предоставляемую услугу по подключению (технологическому присоединению), не усмотрели оснований для признания таких действий противоправными по причине отсутствия достаточных доказательств того, что поведение названных лиц действительно привело или могло привести к ограничению конкуренции. (Дело № А60-11707/2017)