Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против исполкома по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, что выразилось в достижении соглашения, ограничивающего конкуренцию, которое привело к предоставлению земельного участка в собственность ООО «Торговый Центр Чеховский» в обход установленного законодательством порядка.
В обоснование решения ФАС указано на то, что часть земельного участка является местом, предназначенным для прохода неограниченного круга лиц, земельный участок был предметом договора аренды, действовавшего до 08.12.2009, и таким образом не мог быть распределен по заявлению ООО «Торговый Центр Чеховский» и исполкому надлежало отказать компании в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. По мнению ФАС, в данном случае земельный участок мог быть приобретен ООО «Торговый Центр Чеховский» исключительно по результатам проведения аукциона.
Суд, не соглашаясь с выводами ФАС, отметил, что для осуществления перераспределения судам необходимо было установить наличие одновременно трех условий: в результате перераспределения границы земельных участков должны приводиться в соответствие с утвержденным проектом межевания территории; целью перераспределения должно служить исключение вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы; размер увеличившегося земельного участка не должен превышать установленные пределы.
В Исполком поступило заявление ООО «Торговый центр Чеховский» о подготовке проекта межевания территории с целью дальнейшего перераспределения земельного участка. Было подготовлено заключение о возможности образования земельного участка путем перераспределения земель, находящихся в госсобственности, и земельных участков, находящихся в собственности ООО «Торговый центр Чеховский», для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, при условии разработки проекта межевания территории. Градостроительным заключением установлено, что территория, на которую увеличивается земельный участок компании, не представляет самостоятельного значения, является чересполосицей, размеры и конфигурация участка не позволяют осуществить строительные намерения. Постановлением Исполкома утвержден проект межевания территории по ул. Чехова, предусматривающий образование земельного участка путем перераспределения земель. На основании заявления ООО «Торговый Центр «Чеховский» между Исполкомом и ООО «Торговый Центр «Чеховский» заключено соглашение о перераспределении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Образовавшийся участок зарегистрирован за ООО «Торговый Центр Чеховский».
В связи с тем, что перераспределенный участок, находящийся внутри другого участка, принадлежащего лицу, которому он и был распределен, был предоставлен в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, и при этом площадь земельного участка, находящихся в частной собственности, и увеличение участка происходит не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков, суд сделал вывод о том, что представление участка Исполком ООО «Торговый Центр Чеховский» является обоснованным. (Дело № А65-2156/2019)