Источник изображения

Арбитражный суд Свердловской области отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» (г. Екатеринбург). ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» по признакам нарушения п. 1 ст. 16 № 135-ФЗ, выразившегося в наличие соглашения, ограничивающего конкуренцию.
Оспариваемая ПАО «МТС» средняя ежемесячная стоимость имущественного права пользования одной опорой контактной сети внутри периметра улиц в г. Екатеринбурге (ул. Московская-ул. Челюскинцев-ул. Восточная-ул. Фурманова) была установлена тарифной комиссией муниципального образования город Екатеринбург 11.05.2016 в размере 1681,26 руб. с учетом НДС.
Средняя ежемесячная стоимость имущественного права пользования одной опорой была определена на основании отчетов об оценке определения рыночной стоимости имущественного права пользования оборудованием, проведенной уполномоченной на проведение такой оценки организацией ООО «Оценка недвижимости и бизнеса».
По мнению суда, в оспариваемом решении антимонопольным органом не приводится доказательств наличия согласованных действиях и ограничения конкуренции.
Контактные сети в состав которых входят опоры контактной сети находятся в собственности г. Екатеринбурга и переданы ЕМУП «ТТУ» на праве хозяйственного ведения.
Судом установлено, что между Администрацией города Екатеринбург, ЕМУП «ТТУ» и ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» состоялось соглашение и/или имели место согласованные действия, в соответствии с которыми ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» принял на себя обязанность в интересах третьих лиц сформировать отчёт об оценке, который создаст основание значительного повышения стоимости доступа к сопряжённым объектам инфраструктуры связи для операторов связи.
Администрация города Екатеринбурга выполняла установленную законодательством обязанность по рассмотрению заявки и принятию соответствующего решения. Заинтересованность ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» в данном результате (установлении тарифа) судом не установлена. Поскольку участником рынка предоставления опор контактной сети ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» не является, каких-либо выгод от установления данного тарифа нет.
Суд считает, что вывод ФАС об участии ООО «Оценка недвижимости и бизнеса» в соглашении является необоснованным и не подтвержден соответствующими доказательствами. (Дело № А60-46768/2017)