15697212_1865312243687794_782915465582588219_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба от филиала ОАО «РЭУ» «Ростовский» ТУ «Волгоградское» на АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». По мнению заявителя, завод нарушил законодательство в части необоснованного прекращения поставки теплоэнергии на объекты Минобороны, расположенные в г. Волгограде, по тепловым сетям, переданным в безвозмездное пользование и эксплуатационное содержание ОАО «РЭУ». ФАС возбудила дело против комбината по признакам нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
В соответствии с представленной в ФАС информацией и решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда следует, что поставка теплоэнергии на объекты воинской части (в/ч 51473), расположенной в г. Волгограде, на основании договора, заключенного между ОАО «РЭУ» и ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», производилась котельной комбината, которая является единственным возможным источником теплоэнергии для в/ч. В связи с наличием задолженности ОАО «РЭУ» на основании распоряжения заместителя гендиректора завода «Красный Октябрь», произведено отключение отопления объектов воинской части. Отопительный сезон в г. Волгограде начат с 23.10.2014 г., однако до настоящего времени ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» отказывает в поставке тепловой энергии на объекты Минобороны.
Согласно договору ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» отпускает и оказывает услуги по передаче теплоэнергии для отопления, теплоэнергию для горячего водоснабжения. На этом, и только на этом основании ФАС сделал вывод, что ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» занимает доминирующее положение на рынке передачи теплоэнергии в границах своих сетей.
Согласно вступившему в законную силу решению Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, прекращение поставки теплоэнергии на объекты Минобороны произведено в нарушение ограничений, установленных Указом Президента РФ от 23.11.1995 и Постановлением Правительства РФ от 29.05.2002. Это может привести к размораживанию систем теплоснабжения и причинению ущерба государству, поставить под угрозу здоровье военнослужащих, устойчивое функционирование объектов, обеспечивающих безопасность государства, обороноспособность. Следовательно, жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.
Доводы завода о том, что поставка теплоэнергии прекращена в связи с незаключением договора между ОАО «РЭУ» и ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», по мнению суда являются не обоснованными, так как имеется договор, который подписан обеими сторонами, коорый фактически исполнялся до 17.04.2014, то есть до отключения объектов воинской части от тепла на основании распоряжения заместителя директора комбината в связи наличием непогашенной задолженностью ОАО «РЭУ». В связи с этим 12 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А12-12301/2016)