Арбитражный суд московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о штрафе на ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Ранее основное дело ФАС против ФБУ устояло в суде.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившееся в изменении системы тарификации услуг по несению постоянной аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов (ЛРН) при осуществлении бункеровочной деятельности бункеровочными судами в акваториях морских портов Российской Федерации, что привело к кратному увеличению цены на указанные услуги и к ущемлению интересов потребителей — хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности. Также ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.31 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 650 000 руб.
Доказательств того, что ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, сторонами не представлено и судом не установлено (ст.2.1 КоАП РФ), в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» в совершении вменяемого правонарушения.
Существенная угроза охраняемым общественным интересам в данном случае заключается в несоблюдении ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» публично- правовых обязанностей, которые возложены на него законодательством, как на лицо, занимающее доминирующее положение на рынке услуг по несению постоянной аварийно-спасательности готовности к ликвидации разливов нефти в акватории соответствующих морских портов.
Учитывая характер допущенного ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» правонарушения, а также, принимая во внимание, что обстоятельств, ни отягчающих, ни смягчающих вину ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» во вменяемом административном правонарушении, административным органом не установлено, суд считает правомерным установление ФБУ «МорспасслужбаРосморречфлота» меры административной ответственности в виде административного штрафа в среднем размере санкции. (Дело № А40-50289/17)