Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Т Плюс» (Московская обл.), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в достижении и реализации соглашения с органом исполнительной власти субъекта РФ в лице РЭК Свердловской области, органом местного самоуправления в лице администрации Нижнетуринского городского округа, приводящего к устранению хозсубъекта (ООО «ГЭСКО») с рынков теплоэнергии (теплоносителя) и услуг по передаче теплоэнергии (теплоносителя) на территории Нижнетуринского городского округа.
Постановлением ФАС компания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 6 408 525 руб. 01 коп.
Используя неисправные приборы учета на Нижнетуринской ГРЭС, ПАО «Т Плюс» увеличило полезный отпуск при утверждении тарифов как для потребителей городского округа, так и тарифов на вырабатываемую теплоэнергию. РЭК, необоснованно увеличивая объем затрат на покупную энергию от ПАО «Т Плюс», уменьшило необходимые затраты ООО «Городская энергосервисная компания», связанные с амортизацией основных фондов и затратами по налоговым отчислениям. Фактически РЭК искусственно завысила покупку теплоэнергии у ПАО «Т Плюс» на 69 ООО Гкал/год, откорректировав неподконтрольные расчеты (уменьшив амортизационные отчисления, затраты по налоговым отчислениям) при формировании необходимой валовой выручки.
Суд пришел к выводам о наличии доказательств причастности администрации городского округа и ПАО «Т Плюс» к заключению устного соглашения с целью устранения ООО «Городская энергосервисная компания» с рынков теплоэнергии (теплоносителя) и услуг по передаче теплоэнергии (теплоносителя) на территории Нижнетуринского городского округа.
При этом, поскольку на момент возбуждения и на момент рассмотрения дела об административном правонарушении уже действовала норма ст.14.32 КоАП РФ в новой редакции, и действия компании подпадали под диспозицию ч.4 ст.14.32 КоАП РФ, суды сделали вывод о том, что ФАС обязана была руководствоваться вышеуказанными нормами для правильной квалификации действий компании и определить наказание в соответствии с санкцией ч.4 ст.14.32 КоАП РФ с учетом обстоятельств дела. Установив, что квалификация действий компании по ч.1 ст.14.32 КоАП РФ произведена ошибочно, суды отменили штраф, назначенный ФАС компании. (Дело № А60-47776/2017)