Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» (г. Челябинск), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое могло привести к поддержанию цен на торгах в открытом аукционе в электронной форме на строительство объекта: «Детский сад на 140 мест. Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Розы Люксембург, дом 140» (№ 0169300032615000413). ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 100 000 руб.
В рамках дела № А76-23381/2016 судом установлено, что действия ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» совместно с действиями ООО «СевиКом» и ООО «Профэконом» путём заключения и участия в соглашении, которое могло привести к поддержанию цен на торгах в открытом аукционе в электронной форме на строительство объекта: «Детский сад на 140 мест в Челябинской области, г. Верхнеуральск, ул. Розы Люксембург, дом 140», являются нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ.
Электронный аукцион проводило МУ «УИОиС Верхнеуральского района». Победителем аукциона признано ООО «Современные технологии бизнеса». В открытом электронном аукционе приняло участие девять хозяйствующих субъектов (ООО «РемПромСтрой», ООО «СтройСоюз», ООО «Современные технологии бизнеса», ООО «Премьера», ООО «МИС», ООО «СевиКом», ООО «Профэконом», ООО «ЧСК», ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь»). Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) — 105 983 936 руб. Дата и время начала аукциона: 10.08.2015, 09:05.
ООО «СевиКом», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» при участии в аукционе осуществляли подачу ценовых предложений с одного и того же IP-адреса (92.24.232.83), в связи с чем, антимонопольным органом сделан вывод о совершении вышеперечисленными обществами юридически значимых действий с использованием единой инфраструктуры.
ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» по запросу ФАС представило информацию о том, что данное общество располагается по адресу: г. Челябинск, ул. Техникумовская, д. 19, оф. 3, с июля 2015 года. В связи с проведением ремонтных работ ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» арендовало помещение у ООО «Профэконом» по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 61. Договор аренды заключен на период с 01.07.2015 по 31.12.2015. В качестве доказательств уплаты арендной платы ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» представлен акт взаимозачета от 05.10.2015 № 1. При этом указанный документ не был принят УФАС России по Челябинской области в качестве доказательств фактически произведенного погашения взаимных обязательств ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» и ООО «Профэконом», учитывая непредставление данными обществами, как договора поставки от 02.09.2015 № 2-09/15, так и доказательств его исполнения, как основания возникновения взаимных обязательств между ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» и ООО «Профэконом».
При проведении аукциона в электронной форме ООО «СевиКом», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» участвовали в процедуре торгов с одного IP-адреса.
ООО «СевиКом» и ООО «Профэконом» на первых минутах аукциона сделали ставки (ООО «Профэконом в 09:08:31 (время подачи ценового предложения) предложило цену на 7 % ниже НМЦКн, ООО «СевиКом» в 09:08:58 (время подачи ценового предложения) предложило цену на 12,5 % НМЦК. ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» в 09:29:26 (время подачи ценового предложения), после ценовых предложений ООО «СевиКом» и ООО «Профэконом» предложило цену на 1 % НМЦК.
По мнению суда, у ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» отсутствовали препятствия и имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» имело возможность отказаться от заключения и участия совместно с ООО «СевиКом» и ООО «Профэконом» в антиконкурентном соглашении, которое могло привести к поддержанию цен на торгах в открытом аукционе в электронной форме на строительство объекта: «Детский сад на 140 мест в Челябинской области, г. Верхнеуральск, ул. Розы Люксембург, дом 140», но ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований антимонопольного законодательства.
Вина ООО «Севиком», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» выражается в том, что у обществ имелась возможность участвовать в аукционе на принципах добросовестности, открытости, соперничества, однако, ООО «Севиком», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» не предприняли мер для участия в аукционе на названных принципах, а направленность их действий свидетельствует о намеренном совершении указанных противоправных действий. Более того, суд, с учётом всех обстоятельств, установленных в рамках рассмотрения спора по делу № А76-23381/2016, считает, что неправомерные действия ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь» носят умышленный характер. (Дело № А76-24655/2017)