MOSCOW, RUSSIA — NOVEMBER 11, 2020: Former Federal Antimonopoly Service Head Igor Artemyev (L) and former St Petersburg Vice Governor Maxim Shaskolsky during a meeting with Russia’s Prime Minister Mikhail Mishustin at the House of the Russian Government. Alexander Astafyev/POOL/TASS

Назначенный 10 ноября 2020 года главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вместо ушедшего Игоря Артемьева Максим Шаскольский сразу поменял подходы в самых болезненных вопросах — продвижении антикартельного и пятого цифрового пакетов. Оба документа, вызывавшие резкое неприятие предпринимателей и могущих по мнению экспертов нанести существенный вред экономике России будут смягчены либо сняты с рассмотрения вовсе.
Но новые подходы невозможны без тотальной смены команды. Ведь не только господин Артемьев, но и большинство его заместителей и руководители ключевых территориальных управлений явно засиделись на своих постах, обросли коррупционными связями с монополистами. Говоря языком лауреата Нобелевской премии по экономике Жана Тироля, при несменяемости руководства контрольного органа произошел классический захват регулятора теми структурами, которые он по идее должен регулировать.
Первой ласточкой стало появление еще в ФАС перед самым Новым годом Геннадия Магазинова. Он возглавлял аппарат Шаскольского в питерской мэрии, поэтому его назначение замом вполне логично. При этом он взял на себя не только административно-хозяйственные вопросы, но и антимонопольное регулирование АПК и транспорта.
А 22 января замглавы ФАС назначен Петр Иванов, перешедший в антимонопольные органы из РЖД. Возможно, ему перейдут от Магазинова вопросы транспорта.
Ушли же из ФАС пока только 2 зама — Павел Заборщиков и Александр Редько. Первый, человек в общем неплохой, был на 100% предан Артемьеву и серому кардиналу ФАС Андрею Цариковскому. Второй — один из немногих замов, кто считался человеком не Артемьева, а скорее Игоря Шувалова.
Произошла замена и в ключевом территориальном управлении — Санкт-Петербургском, которое покинул Вадим Владимиров, считавшийся дальним родственником серого кардинала ФАС. То есть его увольнение — несомненный удар по Цариковскому, дни которого в ФАС очевидно сочтены. По информации наших источников, размер взяток и откатов за решение вопросов по госзакупкам в Питере, которые брали люди Владимирова со ссылкой на необходимость отправки значительной части Цариковскому, достиг в последние годы астрономических размеров. И на эти проблемы, конечно, должны обратить самое пристальное внимание правоохранительные органы.
Помимо Цариковского, ближайшими кандидатами на вылет, причем с вероятной сменой замского кабинета на скамью подсудимых, могут стать Михаил Евраев и Сергей Пузыревский.
В любом случае, учитывая сложности российской госслужбы, 2 зама и один руководитель теруправления за 2 месяца — неплохое начало. Шаскольскому надо пожелать удачи в дальнейшей расчистке авгиевых конюшен в ФАС.