Тесно связанная с экс-руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) электронная торговая площадка (ЭТП) АО «Сбербанк-АСТ», хочет влезть в сферу реализации госимущества. Хотя эксперты знают – если в какую-либо сферу заходит эта уважаемая ЭТП, хорошего не жди – именно ей мы во многом обязаны существованием кривой и коррупционной системы госзакупок. Когда на кону столь лакомый кусок, все средства хороши, поэтому для этих целей, по нашим источникам, руководству указанной ЭТП удалось коррумпировать целую фракцию.
Распоряжением Правительства РФ №1874-р от 25 октября 2010 г утвержден Перечень юридических лиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца (Перечень). На данный момент перечень включает 23 организации среди который 2 организации имеют непосредственное отношение к ПАО «Сбербанк»:
— АО «Российский аукционный дом» (имеет долю ПАО «Сбербанк» в уставном капитале)
— ЗАО «Сбербанк КИБ» (сейчас АО) является 100% дочерним обществом ПАО «Сбербанк». Предлагаемое к включению в Перечень АО «Сбербанк-АСТ», которое также является 100% дочерним обществом ПАО «Сбербанк». Таким образом внесение в Перечень АО «Сбербанк-АСТ» увеличит количество компаний, состоящих в Перечне, и напрямую аффилированных с ПАО «Сбербанк» до трех. Очевидно, что подобная ситуация противоречит принципам конкуренции и может привести к монополизации данной сферы рынка в пользу единственного игрока — ПАО «Сбербанк».
На данный момент при проведении конкурсных отборов площадок осуществляющих функции продавца государственного и муниципального имущества на постоянной основе принимают участие ряд юридических лиц, входящих в Перечень, а именно: АО «РАД, ООО «ВЭБ Капитал», АО ИФК «Солид», АО «АПИ», что свидетельствует о наличии конкурентной борьбы в данной сегменте электронных торгов.
В ситуации, когда сразу 3 участника рынка будут по сути представлять интересы одного игрока, конкуренция будет устранена. Стоит отметить, что при предыдущем составе Правительства РФ с аналогичным предложением обращался и сам президент Сбербанка Герман Греф, а уже на имя Михаила Мишустина было обращение Петра Фрадкова с ходатайством о включении в указанный список структуры Промсвязьбанка. Однако, оба предложения были отклонены.
Примечательно, что глава «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев, давний друг «яблочника» Игоря Артемьева, решил использовать для монополизации этого сегмента рынка фракцию ЛДПР, представители которой уже пишут письма в поддержку инициативы «Сбербанк-АСТ». В кругах, в которых общается Герма Греф и Игорь Артемьев, жириновцы считаются нерукопожатными. А их письма зачастую могут даже повредить делу. Интересно, в курсе ли Герман Оскарович о таком демарше своих подчиненных?