(576)_1Нам стало известно, что в последнее время в целом ряде публичных выступлений и совещаний руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сменил тон в отношении своего непосредственного начальника первого вице-премьера Игоря Шувалова. Если ранее Артемьев отзывался о поручениях и персоне Шувалова с подчеркнутым уважением, то теперь стала заметна некоторая ирония.

По оценкам наших экспертов, то может быть связано с последним публичным скандалом, когда Алексей Навальный вскрыл информацию о нескольких квартирах Шувалова, одна в Лондоне и другие в Москве. По данным ФБК, Игорь Шувалов выплачивает за свою лондонскую квартиру 688 миллионов рублей. Только налоги со сделки, полагающиеся бюджету Соединенного королевства, составят 77 миллионов рублей, что в восемь раз больше, чем годовой доход Шувалова на госслужбе. Общая площадь десяти квартир, купленных в Москве для Шувалова, составляет более 700 квадратных метров, пишет Навальный. Рыночная стоимость — свыше 600 млн рублей. А также многих задела реакция Шувалова на покупки квартир россиянами площадью 20 кв. м. Такое жилье ему показали во время поездки в Казань. «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал Шувалов. В связи с этим случаем активисты создали на портале Change.org петицию за отставку вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Авторы обращения потребовали уволить чиновника после его слов. «Абсолютно полное неуважение к гражданам Российской Федерации! Шувалов должен уйти сам или его должны снять с должности», — написано в обращении. На данный момент петицию подписали свыше 7 тыс. чел. Для сравнения, петицию за отставку детского омбудсмена Павла Астахова, также допустившего неуместные выражения при общении с детьми, пострадавшими Карелии, проголосовало более 150 тыс. человек. А собак на частных самолетах перевозит жена.

В связи с этим некоторые поговаривают о скорой отставке Игоря Шувалова. И возможно Артемьев решил отстраниться или даже слить своего патрона, посчитав его хромой уткой. Между тем, именно Шувалов продвигал Артемьева в плане расширения полномочий его ведомства. И даже выступал за превращение ФАС в мега-регулятор, неподконтрольный Правительству со статусом Центрального банка. Именно Шувалов поручил проработать вопрос о слиянии ФАС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Именно Шувалов вместе с премьером предложили на встрече с Президентом Владимиром Путиным кандидатуру Артемьева в качестве главы объединенного ведомства – ФАС и ФСТ. На самом пике дискуссий вокруг 4го антимонопольного пакета, когда против Артемьева объединились практически все, и в СМИ уже поговаривали о его скорой отставке. Шувалов отстоял сохранение Артемьева на своем посту. Во время многочисленных дискуссий ФАС с Минэкономразвития Шувалов почти всегда принимал сторону ведомства Артемьева.

Кстати, не исключен вариант, что именно Артемьев, получив под свой контроль регулирование тарифов, решил избавиться от Шувалова. Ведь известны его связи с Навальным. Вспомним, именно Навальный вместо Артемьева поехал на дебаты с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым, на которых четко отстаивал линию ФАС по реформе системы госзакупок. Целый ряд дел ФАС возбуждает по жалобам Навального и его коллег.