ФАС, как известно, штампует тысячами дела о злоупотреблении доминирующим положением. За редчайшим исключением, эти дела никакого отношения к конкуренции не имеют, даже если возбуждены не против малого бизнеса, а против «настоящих» монополистов. Как правило, такие дела в сфере электроэнергетики касаются споров вокруг показаний счетчиков или подключения, и вполне могли бы быть решены без вмешательства ФАС – в досудебном или судебном порядке.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по признакам нарушения части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением путем несвоевременного представления информации об объемах потребляемой электроэнергии. Также ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП с наложением штрафа в размере 522 500 руб.
ФАС установила, что доля ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» на розничном рынке услуг по купле-продаже электрической энергии) за 2015 год на территории Ростовской области составила 77,51%. Таким образом, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» занимает доминирующее положение на рынке услуг по реализации электрической энергии в границах Ростовской области, соответственно на деятельность ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» на рынке услуг по реализации электрической энергии распространяются ограничения, установленные ч. 1 ст. 10 ФЗ № 135-ФЗ.
Между АО «Донэнерго» и ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» заключен договор № 14-УП/2012/10/37ОДР от 12.01.2012 на оказание услуг по передаче электрической энергии и мощности по сетям АО «Донэнерго» и купли- продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» уведомило АО «Донэнерго» письмом от 12.05.2016 о невозможности своевременного предоставления информации об объемах за апрель 2016 г. в связи с техническими неисправностями программного комплекса и принятии мер для направления необходимой информации. Однако на момент подачи заявления АО «Донэнерго» в Управление, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» так и не представило сведения в АО «Донэнерго» о показаниях расчетных приборов учета по физическим и юридическим лицам.
Таким образом, по мнению суда, непредставление сведений о показаниях расчетных приборов учета, в том числе используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученных от потребителей в рамках заключенных с ними договоров энергоснабжения, искусственно увеличивает объем потерь АО «Донэнерго», способствует образованию задолженности за услуги по передаче электрической энергии, влечет увеличение «котловых» тарифов за услуги по передаче электрической энергии.
По мнению суда, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» своими действиями (бездействием) нарушило срок предоставления необходимой информации об объемах за апрель 2016 год, предоставило сведения о показаниях приборов учета по физическим лицам посредством электронной почты лишь 07.06.2016, а по юридическим лицам 17.05.2016, то есть с нарушением порядка, установленного пунктом 3.2.16 договора. (Дело № А53-2402/17)