Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «РВК-Воронеж» (г. Воронеж) по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем необоснованного начисления ООО «Этажи-Энерго» платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб.
ООО «РВК-Воронеж» не согласно с решением ФАС и возражает в связи с тем, что:
1) отсутствует самостоятельный рынок услуг по плате за негативное воздействие на систему водоотведения;
2) плата за негативное воздействие не является ценой, поскольку, не входит в цену услуг по водоотведению и не включена в тариф по водоотведению;
3) спор о размере платы и обоснованности её начисления за тот или иной период является гражданско-правовым спором и его уполномочен рассматривать только суд;
4) производство по данному делу должно быть прекращено в связи с отсутствием, по мнению ООО «РВК-Воронеж», признаков нарушения п.10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ;
5) неверно определены географические границы товарного рынка, на котором действует ООО «РВК-Воронеж»;
6) не доказано ущемления интересов ООО «Этажи-Энерго».
По мнению суда, ООО «РВК-Воронеж», осуществляя деятельность по холодному водоснабжению и водоотведению потребителей, технологически присоединенных к водопроводным сетям обязано соблюдать запреты, установленные антимонопольным законодательством. ООО «РВК-Воронеж» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению всего городского округа город Воронеж в пределах своих сетей. Таким образом, суд утверждает, что географические границы рынка услуг по водоснабжению и водоотведению были определены ФАС в рамках дела правомерно.
Формирование платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не образует самостоятельного товарного рынка. Возникновение права на компенсацию расходов по очистке водостока, содержащего загрязняющие вещества, у организации водопроводно-канализационного хозяйства связано непосредственно с оказанием услуг по водоотведению. Таким образом, установлен порядок ценообразования платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, который является обязательным для соблюдения организациями водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе и ООО «РВК-Воронеж».
По мнению суда, ФАС правомерно указала, что действия ООО «РВК-Воронеж» по начислению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период, превышающий трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб, являются необоснованными. Данные действия ООО «РВК-Воронеж» имеют своим результатом ущемление интересов ООО «Этажи-Энерго», поскольку незаконно возлагают на него обязанность по оплате негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения с нарушением установленного порядка ценообразования под угрозой прекращения оказания услуг по водоснабжению и водоотведению.
По мнению суда, действия ООО «РВК-Воронеж» по нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования являются злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ. (Дело № А14-592/2017)