Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Аэропорт «Рощино» (г. Тюмень), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против аэропорта по признакам нарушения части 1 статьи 10 и пункта 9 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением путем совершения действий по установлению и взиманию платы с ООО «Сила вкуса» за досмотр бортового питания, поставляемого на рейсы ПАО «Авиакомпания «Сибирь», и платы за проведение обязательного ежедневного осмотра рентгеновского оборудования (интроскопа), используемого для предполетного досмотра бортового питания. Результатом этих действий, по мнению ФАС, является (может являться) ущемление интересов ООО «Сила вкуса»; путем создания препятствий доступу на товарный рынок услуг по обеспечению бортовым питанием в аэропорту «Рощино», ограничение конкуренции и ущемление интересов ООО «Сила вкуса».
АО «Аэропорт Рощино» включен в реестр субъектов естественных монополий на транспорте решением Правления ФСТ России. Аэропорт осуществляет деятельность по обеспечению авиационной безопасности, в том числе по досмотру воздушных судов и их бортовых запасов в аэропорту Тюмень (Рощино), которая относится к сфере деятельности субъекта естественной монополии в аэропорту.
Авиакомпания «Сибирь» выполняла в 2016 году полеты в аэропорт города Тюмени и оплачивала сбор за обеспечение авиационной безопасности в аэропорту «Рощино», в том числе за досмотр бортового питания, поставляемого на рейсы авиакомпании «Сибирь» в аэропорту «Рощино» третьим лицом по договору на обслуживание воздушных судов. Проводимый аэропортом досмотр, организованный в цехе бортового питания ООО «Сила вкуса», осуществлялся сотрудниками службы авиабезопасности аэропорта (САБ аэропорта) в рамках исполнения обязательств по договору с авиакомпанией «Сибирь» и реализации мероприятий по обеспечению авиационной безопасности в аэропорту «Рощино».
Суды установили, что в нарушение Правил № 241 аэропорт взимал с третьего лица плату за проведения сотрудниками САБ аэропорта досмотр бортового питания, определив размер платы за оказание услуг с применением самостоятельно установленного тарифа.
Суды пришли к выводу о том, что совокупностью конкретных фактических обстоятельств, установленных в результате полного и всестороннего исследования и оценки представленных участвующими в деле лицами доказательств, подтверждается факт злоупотребления аэропортом своим доминирующим положением, поскольку осуществляемые им действия фактически направлены на ограничение конкуренции на товарном рынке услуг по обеспечению бортовым питанием, а также на ограничение доступа ООО «Сила вкуса» на товарный рынок услуг по наземному обслуживанию, включающих услуги по доставке и загрузке бортового питания, что является нарушением части 1 и пункта 9 части 1 статьи 10 Закона № 135-ФЗ. (Дело № А70-13135/2017)