Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Росрыболовства по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в создании участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам преимущественных условий.
ТСО КМНЧ «Ситок» были поданы заявки на участие в конкурсе по лотам №№ 7, 18, 34, 48. Протоколом рассмотрения заявок на предмет допуска к конкурсу от 14.04.2017 ТСО КМНЧ «Ситок» было отказано в допуске к участию в конкурсе по лотам №№ 7, 18, 34, 48 по пунктам «а» и «в» раздела 10 конкурсной документации – непредставление предусмотренных пунктами 3 и 4 документации документов и информации, либо наличии в них недостоверных сведений и отсутствие подтверждающих документов о наличии рыбоперерабатывающего завода.
Суд отмечает, что предметом конкурса являлись рыбопромысловые участки во внутренних морских водах РФ и для осуществления прибрежного рыболовства, представление документов, указанных в пункте 28 Правил 264 подтверждающих право на рыбоперерабатывающий завод являлось для участников конкурса обязательным.
Участником конкурса ООО «Дары Чукотки» в составе заявок представлен договор купли-продажи от 08.05.2015 модульного цеха на базе 40 футового контейнера по переработке рыбы, укомплектованного оборудованием.В соответствии с указанным порядком, одним из критериев оценки участников является удаленность расположения рыбоперерабатывающего завода от ближайшей точки указанного в заявке рыбопромыслового участка. В отсутствие сведений о месте нахождения рыбоперерабатывающего завода оценить заявки невозможно. В рассматриваемом случае подтвердить место нахождения модульных конструкций или оборудования (рыбозавода) возможно лишь представив сведения о правах на земельный участок, на котором модульный рыбозавод размещен. Сведения о пользовании земельным участком (аренда, иное право), на котором располагаются модульное оборудование ООО «Дары Чукотки» не представлены.
Таким образом, по мнению суда, заявка ООО «Дары Чукотки», допущенная конкурсной комиссией, не соответствовала требованиям пункта 28 Правил 264, пунктам 3, 4 конкурсной документации, что в силу пункта 10 конкурсной документации является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе. Следовательно, суд утверждает, что конкурсная комиссия Росрыболовства, рассматривая заявки участников конкурса, допустила не равный подход к их оценке. То есть создала ООО «Дары Чукотки» преимущественные условия участия в торгах путем допуска одних участников при прочих равных условиях несоответствия требованиям конкурсной документации всех участников конкурса, что, безусловно, свидетельствует о нарушении пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А80-288/2017)