Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Торговый порт Посьет» (Приморский край), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Торговый порт Посьет» по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в создании препятствий ООО «Пасифик Эдженси» в допуске на рынок оказания услуг агентирования морских судов в порту, результатом которого может являться ущемление интересов ООО «Пасифик Эдженси», а также ограничение конкуренции на указанном рынке.
АО «Торговый порт Посьет» отказало в оформлении и выдаче ООО «Пасифик Эдженси» пропусков на сотрудников ООО «Пасифик Эдженси», по причине нарушения предусмотренных пунктом 9 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ требований, также отсутствием между АО «Торговый порт Посьет» и ООО «Пасифик Эдженси» договорных отношений.
АО «Торговый порт Посьет» в морском порту Посьет имеет причалы (портовые гидротехнические сооружения, предназначенные для стоянки и обслуживания судов, обслуживания пассажиров, в том числе посадки их на суда и высадки их с судов, осуществления операций с грузами) №№ 1-3, на которых осуществляется обслуживание судов, а также погрузочно-разгрузочные работы в отношении морских грузов. АО «Торговый порт Посьет» является оператором морского терминала в морском порту Посьет.
Хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по агентированию морских судов на территории указанных объектов транспортной инфраструктуры, являются ООО «Агентство Лебедь», ООО «Пасифик Эдженси».
Суд, исследовав и проанализировав заявки на оформление временных пропусков ООО «Пасифик Эдженси» от 23.06.2016, установил, что заявки на оформление временных пропусков соответствовали требованиям пункта 9 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ. По мнению суда, такое обстоятельство, как отсутствие договорных отношений, не может являться основанием для отказа в выдаче пропуска по результатам рассмотрения заявки.
При этом в спорный период между ООО «Пасифик Эдженси» и АО «Торговый порт Посьет» был заключён договор об оказании услуг № 150- 15/ТПП от 01.05.2015 (далее — договор) со сроком действия до 31.12.2015. Дополнительным соглашением № 1 от 31.12.2015 к указанному договору, срок его действия был продлён до 31.12.2016. Указанный договор в последствии письмом №02/1-2016 расторгнут в отсутствие каких-либо причин для его расторжения, сославшись только на указанное в договоре право сторон его расторгнуть с предварительным письменным уведомлением не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения договора.
Кроме того, заявки ООО «Пасифик Эдженси» об оформлении временных пропусков в последующем также не были удовлетворены АО «Торговый порт Посьет».
Суд соглашается с доводом ФАС и ООО «Пасифик Эдженси» о том, что периодичность доступа сотрудников ООО «Пасифик Эдженси» на территорию Порта для посещения иностранных судов в целях оказания им агентских услуг в июле 2016 года была (должна была быть в случае оформления пропусков) близка к постоянной, а учитывая то, что операции судозахода могут происходить в любое время суток, доступ сотрудникам ООО «Пасифик Эдженси» необходим круглосуточно.
В заявках ООО «Пасифик Эдженси» на оформление пропусков указано, что основанием является то, что ООО «Пасифик Эдженси» «занимается агентским обслуживанием судов заграничного следования и деятельность наших сотрудников связана с постоянным, круглосуточным посещением иностранных судов…».
Кроме того, в материалах дела имеются заявки на оформление пропусков своим сотрудникам ООО «Агентство Лебедь» (осуществляющим аналогичную деятельность по агентированию морских судов на территории Порта и являющимся единственным конкурентом ООО «Пасифик Эдженси»), в которых также не были указаны сведения о целях пребывания сотрудников ООО «Агентство Лебедь» в секторах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры АО «Торговый порт Посьет».
По мнению суда, совершаемыми в период с июня 2016 года, длящимися по настоящее время, действиями, АО «Торговый порт Посьет» при рассмотрении поступающих от ООО «Пасифик Эдженси» заявок на оформление пропусков для прохода сотрудников на территорию Порта созданы препятствия ООО «Пасифик Эдженси» в доступе на рынок оказания услуг агентирования морских судов в Порту, что также могло оказать негативное влияние на конкуренцию на указанном рынке. (Дело № А51-20995/2017)